twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Федоров: Германия профинансирует Patriot и совместное производство дронов с Украиной

14 Апреля 2026 17:17

Министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил о согласовании нового масштабного пакета оборонного сотрудничества с Германией на сумму €4 млрд по итогам переговоров с главой Минобороны ФРГ Борисом Писториусом.

Об этом он написал в своих соцсетях.

По его словам, договорённости направлены на усиление противовоздушной обороны, развитие дальнобойных возможностей и совместное производство беспилотников.

В рамках соглашений Германия профинансирует закупку нескольких сотен ракет для систем Patriot, а также поставку 36 пусковых установок IRIS-T, что, как отмечается, усилит многоуровневую систему ПВО Украины.

Отдельно предусмотрены инвестиции в размере €300 млн на развитие дальнобойных ударных возможностей и увеличение производства украинского вооружения.

Кроме того, стороны договорились о запуске совместного производства беспилотников в рамках инициативы Build with Ukraine. На первом этапе планируется выпуск 5 тыс. mid-strike дронов с использованием технологий искусственного интеллекта.

Ранее мы сообщали, что Германия и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Документ подписали министры обороны обеих стран — Михаил Федоров и Борис Писториус — в рамках визита украинской делегации во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским в Берлин.

Caliber.Az
Просмотров: 254

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading