twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан: Анкара выступает за стабильную и свободную от терроризма Сирию

13 Декабря 2024 14:19

Приоритеты Анкары включают скорейшее обеспечение стабильности в Сирии, устранение терроризма и недопущение доминирования в этой стране террористических организаций ИГИЛ и РКК.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Анкаре.

Комментируя итоги переговоров с американским коллегой он сообщил, что стороны обсудили шаги по обеспечению стабильности в Сирии, общие озабоченности Анкары и Вашингтона и возможные пути их разрешения.

По его словам, «центральными и неотложными» темами начавшихся с утра 13 декабря интенсивных переговоров стали ситуация в Сирии и Газе.

Фидан отметил, что состоялся обмен мнениями о том, что Турция, США и региональные акторы могут сделать относительно новой ситуации в Сирии, обеспечения благополучия сирийского народа, единства, территориальной целостности и суверенитета Сирии.

Министр добавил, что главы дипломатий Турции и США договорились о необходимости скорейшего установлении режима прекращения огня в секторе Газа.

Глава ведомства напомнил об усилиях Турции, США и других партнеров в регионе, направленных на прекращение огня. При этом он подчеркнул, что Израиль продолжает убивать мирных жителей в Газе, а «спираль насилия в регионе продолжается».

Глава турецкой дипломатии добавил, что в повестке переговоров также значились вопросы двусторонних отношений с акцентом на взаимодействие сфере оборонной промышленности.

Он отметил, что Энтони Блинкен, возможно, совершает свой последний визит в Турцию в качестве госсекретаря США. В этой связи Хакан Фидан поблагодарил американского коллегу за активную деятельность и пожелал успехов в дальнейших начинаниях.

Caliber.Az
Просмотров: 582

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2588
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1324
16 Сентября 2026 12:57
3

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1116
16 Сентября 2026 11:52
4

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1055
17 Сентября 2026 08:42
5

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

929
17 Сентября 2026 12:06
6

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

910
17 Сентября 2026 21:12
7

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

895
16 Сентября 2026 17:42
8

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

856
16 Сентября 2026 14:52
9

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

825
17 Сентября 2026 19:42
10

Хикмет Гаджиев рассказал на Арабском медиафоруме о богатом христианском наследии Кавказской Албании в Карабахе

825
16 Сентября 2026 19:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading