twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан: Новая глава в отношениях Турции и США неизбежна

24 Января 2025 19:53

С новым правительством, которое приходит к власти после каждых выборов в США, должна быть открыта новая страница. 

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан отвечая на вопросы представителей СМИ на совместной пресс-конференции после завершения переговоров с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас в Анкаре, сообщает агентство Анадолу.

«Особенно учитывая, что между демократами и республиканцами в США существуют большие различия по многим вопросам, мы считаем, что можно ожидать некоторых различий в политике в отношении нашего региона и Турции».

«Наши отношения и ожидания с США - это стратегические отношения и ожидания от государства к государству, а не от партии власти. Наиболее важными вопросами являются серьезное отношение двух стран к безопасности друг друга, развитие экономических отношений, сотрудничество во всех областях и совместные действия в решении региональных проблем, которые актуальны для Турции», - добавил он.

Фидан отметил, что «не проявление желаемого уровня чувствительности» к проблемам безопасности Турции, особенно в Сирии и Ираке, и отражение их на практике неправильными действиями вызвали кризис доверия.

Глава МИД Турции подчеркнул, что США являются важным и стратегическим партнером Турции: «Мы ожидаем от новой администрации устранения других проблем, особенно санкции CAATSA, которые остались от предыдущей администрации, и раскрытия всего потенциала сотрудничества Турции и США».

Хакан Фидан заявил, что президент Эрдоган открыт для обсуждения и решения этих вопросов: «Время от времени мы видим, что политика в США становится заложником некоторых аспектов турецко-американских отношений. Это является фактом. Мы продолжим наш путь, преодолевая эти трудности».

 

Caliber.Az
Просмотров: 718

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3138
15 Сентября 2026 09:24
2

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2245
16 Сентября 2026 12:29
3

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1949
15 Сентября 2026 11:26
4

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1917
15 Сентября 2026 16:47
5

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1536
15 Сентября 2026 00:09
6

Баллистический вызов: украинская FP-7 — эффектность или эффективность? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1233
15 Сентября 2026 18:54
7

От ШОС до БРИКС: Пекин формирует новую архитектуру Глобального Юга Обзор Теймура Атаева

1204
15 Сентября 2026 14:11
8

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1110
16 Сентября 2026 12:57
9

Министры обороны Азербайджана и Беларуси обсудили военное сотрудничество ФОТО / ВИДЕО

974
15 Сентября 2026 18:04
10

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

972
16 Сентября 2026 11:52
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading