twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Фидан считает, что присутствие ВС США в Сирии не входит в приоритеты Трампа

20 Марта 2025 21:23

Дальнейшее присутствие Вооруженных сил США в Сирии не является приоритетом для администрации президента США Дональда Трампа, считает глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Мы видим, что дальнейшее присутствие американских войск в Сирии не входит в число приоритетов президента США. Их нахождение там имеет свою цену. Американская общественность начала сомневаться в целесообразности сохранения военного присутствия США в Сирии. Кроме того, раньше в Сирии присутствовали такие факторы, как Иран, Россия и режим [экс-президента Сирии Башара] Асада, но сейчас конъюнктура изменилась. Президента Трампа теперь уже нужно убеждать в необходимости дальнейшего присутствия американских войск. Если Америка выведет свои войска, это обойдется им дешевле», - приводит слова Фидана телеканал TRT.

Коснувшись вопроса о присутствии Израиля на сирийской территории, глава МИД напомнил, что «Израиль оккупирует юг Сирии почти 50 лет». «Сегодня он пытается расширить зону оккупации, существует попытки объявить ее зоной, свободной от оружия, приводя в качестве оправданий [проблему] езидов и друзов. Важно, чтобы этот израильский экспансионизм был отвергнут на всех платформах», - уточнил министр.

Глава МИД Турции также указал, что пути будущего вывода израильских войск с территории Сирии будет решать сирийское правительство вместе с международным сообществом. 

Caliber.Az
Просмотров: 583

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5412
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4880
21 Сентября 2026 12:50
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2488
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2445
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

2078
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1804
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1710
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1450
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1359
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1355
20 Сентября 2026 15:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading