twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Фидан считает, что присутствие ВС США в Сирии не входит в приоритеты Трампа

20 Марта 2025 21:23

Дальнейшее присутствие Вооруженных сил США в Сирии не является приоритетом для администрации президента США Дональда Трампа, считает глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Мы видим, что дальнейшее присутствие американских войск в Сирии не входит в число приоритетов президента США. Их нахождение там имеет свою цену. Американская общественность начала сомневаться в целесообразности сохранения военного присутствия США в Сирии. Кроме того, раньше в Сирии присутствовали такие факторы, как Иран, Россия и режим [экс-президента Сирии Башара] Асада, но сейчас конъюнктура изменилась. Президента Трампа теперь уже нужно убеждать в необходимости дальнейшего присутствия американских войск. Если Америка выведет свои войска, это обойдется им дешевле», - приводит слова Фидана телеканал TRT.

Коснувшись вопроса о присутствии Израиля на сирийской территории, глава МИД напомнил, что «Израиль оккупирует юг Сирии почти 50 лет». «Сегодня он пытается расширить зону оккупации, существует попытки объявить ее зоной, свободной от оружия, приводя в качестве оправданий [проблему] езидов и друзов. Важно, чтобы этот израильский экспансионизм был отвергнут на всех платформах», - уточнил министр.

Глава МИД Турции также указал, что пути будущего вывода израильских войск с территории Сирии будет решать сирийское правительство вместе с международным сообществом. 

Caliber.Az
Просмотров: 520

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2838
13 Июня 2026 21:51
2

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1515
13 Июня 2026 16:00
3

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1064
14 Июня 2026 20:17
4

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

1010
13 Июня 2026 11:45
5

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1009
14 Июня 2026 18:24
6

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

951
13 Июня 2026 14:08
7

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

930
14 Июня 2026 09:55
8

Без визы виноватая ЕС и Грузия в тупике противоречий

884
13 Июня 2026 12:50
9

Гаджиев рассказал о роли Азербайджана в транспортной связности Евразии

846
13 Июня 2026 00:15
10

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

842
14 Июня 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading