Фидан: Сирия должна быть очищена от всех террористов
Действия Израиля в Сирии после ухода Асада вызывают раздражение Турции.
Как сообщает Daily Sabah, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан подчеркнул этот факт и необходимость сохранения территориальной целостности и единства Сирии.
Обращаясь к депутатам парламента в Анкаре во время обсуждения бюджета его министерства, Фидан заявил, что действия Израиля в сирийских провинциях Кунейтра, Дераа и Эс-Сувейда создают «новую линию напряженности на юге».
«Чтобы противостоять этому риску, мы применили системный подход к нашим усилиям по укреплению контртеррористического потенциала Сирии. Мы никогда не допустим возникновения враждебной обстановки, которая может угрожать нашей национальной безопасности в Сирии», — заявил Фидан.
Фидан заявил, что Сирия должна быть очищена от всех террористов, в первую очередь от сторонников РКК и ИГ, а все вооружённые группировки должны быть интегрированы в единую армию. Он сказал, что Турция координирует действия с США и Дамаском для реализации соглашения от 10 марта, имея в виду соглашение между YPG и администрацией Аш-Шараа об интеграции YPG в новую сирийскую армию.







