twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан: Турция выступит на стороне меньшинств в Сирии в случае нарушения их прав

02 Января 2025 22:06

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что его страна принципиально будет выступать на стороне меньшинств в Сирии, если их права будут нарушаться, передает ТАСС.

«Внешняя политика Турции имеет ряд принципов. Мы смотрим на конкретные действия властей. Во времена прежней администрации в Сирии под притеснения, например, попали арабы-сунниты. Мы их приняли, мы всегда открывали наши двери для притесняемых и преследуемых. Мы поступим так же, если вдруг в Сирии какие-то группы, меньшинства столкнутся с проблемами, не смогут найти места в будущем Сирии. Это могут быть алавиты, езиды, христиане, кто угодно. Турция - их защитник и покровитель», - сказал Фидан на пресс-конференции в Анкаре после переговоров со своим бельгийским коллегой Бернаром Квентином.

Он при этом подчеркнул, что «новая сирийская администрация крайне щепетильно подходит к вопросу» об учете интересов всех религиозных и социальных групп в стране.

«Я надеюсь, что ничего негативного в этом вопросе не произойдет. Но если это случится, то позиция нашего президента в этом смысле четкая. Мы на стороне угнетаемых и будем проявлять с ними солидарность», - сказал Фидан.

Он добавил, что Турция «прилагает усилия, чтобы никто не попал в беду в Сирии», и смотрит на конкретные шаги властей.

Caliber.Az
Просмотров: 681

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

61232
09 Октября 2025 08:18
2

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

42240
09 Октября 2025 13:18
3

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

8276
09 Октября 2025 09:23
4

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

4141
09 Октября 2025 09:19
5

В Екатеринбурге пытались оклеветать учительницу из Азербайджана Но госпроверка выявила правду / ПОДРОБНОСТИ

3859
10 Октября 2025 09:41
6

«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана Обновлено

3369
10 Октября 2025 12:19
7

В Казахстане введут паспорта нового образца

3105
09 Октября 2025 18:53
8

От славы к забвению: азербайджанская певица стала наркоманкой «Дай мне деньги на дозу…» / ВИДЕО

3081
10 Октября 2025 17:10
9

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

2771
09 Октября 2025 15:10
10

Путин о новом оружии России: Испытания идут успешно

2695
10 Октября 2025 17:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading