twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Фидан: Турция выступит на стороне меньшинств в Сирии в случае нарушения их прав

02 Января 2025 22:06

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что его страна принципиально будет выступать на стороне меньшинств в Сирии, если их права будут нарушаться, передает ТАСС.

«Внешняя политика Турции имеет ряд принципов. Мы смотрим на конкретные действия властей. Во времена прежней администрации в Сирии под притеснения, например, попали арабы-сунниты. Мы их приняли, мы всегда открывали наши двери для притесняемых и преследуемых. Мы поступим так же, если вдруг в Сирии какие-то группы, меньшинства столкнутся с проблемами, не смогут найти места в будущем Сирии. Это могут быть алавиты, езиды, христиане, кто угодно. Турция - их защитник и покровитель», - сказал Фидан на пресс-конференции в Анкаре после переговоров со своим бельгийским коллегой Бернаром Квентином.

Он при этом подчеркнул, что «новая сирийская администрация крайне щепетильно подходит к вопросу» об учете интересов всех религиозных и социальных групп в стране.

«Я надеюсь, что ничего негативного в этом вопросе не произойдет. Но если это случится, то позиция нашего президента в этом смысле четкая. Мы на стороне угнетаемых и будем проявлять с ними солидарность», - сказал Фидан.

Он добавил, что Турция «прилагает усилия, чтобы никто не попал в беду в Сирии», и смотрит на конкретные шаги властей.

Caliber.Az
Просмотров: 757

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

7739
27 Марта 2026 12:15
2

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

7678
28 Марта 2026 10:38
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6756
28 Марта 2026 21:51
4

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

5430
26 Марта 2026 14:08
5

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3724
25 Марта 2026 15:07
6

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

3225
25 Марта 2026 18:00
7

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2962
26 Марта 2026 19:48
8

На территории Азербайджана сохраняется интенсивная дождливая погода

2763
27 Марта 2026 20:44
9

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

1973
28 Марта 2026 12:59
10

В Страсбурге азербайджанские студенты привлекли внимание к своим научным проектам

1538
25 Марта 2026 21:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading