twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Филиппины усилят военное присутствие в районе спорного архипелага в Южно-Китайском море

22 Декабря 2022 20:49

Минобороны Филиппин отдало приказ нарастить военное присутствие в Южно-Китайском море в районе островов Спратли (китайское название - Наньша) после того, как стало известно о строительстве КНР искусственных участков суши еще в четырех точках архипелага.

Как передает Интерфакс, об этом сообщает The Straits Times.

«Министерство национальной обороны Филиппины в четверг направило вооруженным силам приказ нарастить присутствие в Южно-Китайском море возле Филиппин. Перед этим министерство наблюдало за тем, что назвало «активностью Китая» вблизи острова Титу (тагальское название – Паг-Аса) в архипелаге Спратли. Подробностей Минобороны не предоставило», - отмечает газета.

«Любые посягательства на территории в акватории Южно-Китайского моря, прилегающей к Филиппинам, или создание там суши – это угроза острову Паг-Аса, который является частью Филиппин. Такая активность ставит под угрозу окружающую среду и стабильность региона», - говорилось в заявлении оборонного ведомства.

Ранее на этой неделе появились сообщения, что Китай в прошедшее десятилетие вел строительные работы еще на четырех незанятых участках суши в архипелаге Наньша - рифе Элдад, рифе Уитсун, песчаной отмели Сэнди-Кэй и острове Ланкиам-Кэй. При этом Манила оспаривает право на обладание Сэнди-Кэй и Ланкиам-Кэй, а риф Уитсун лежит в пределах исключительной экономической зоны Филиппин. Однако в Пекине опровергли эту информацию. Власти Китая также призвали США прекратить сеять рознь между Пекином и Манилой.

Китай и члены АСЕАН - Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам - ведут территориальный спор вокруг архипелага Спратли в Южно-Китайском море. Китай превратил ряд рифов и атоллов в семь искусственных островов, построил взлетно-посадочные полосы и другие военные объекты. США обвиняют Пекин в создании на спорных островах военных баз.

Caliber.Az
Просмотров: 394

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

72299
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

23816
13 Января 2026 15:00
3

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19234
12 Января 2026 16:00
4

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18470
12 Января 2026 09:50
5

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

16602
12 Января 2026 14:30
6

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

16435
12 Января 2026 10:16
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11900
13 Января 2026 15:02
8

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

7988
13 Января 2026 12:46
9

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7727
12 Января 2026 09:31
10

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6390
11 Января 2026 16:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading