twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Фильм «Последний» будет представлен на Международном кинофестивале в Роттердаме - ФОТО/ВИДЕО

16 Апреля 2021 17:27

Документальный фильм «Последний», снятый Baku Media Center и киностудией Salnaməfilm при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, был добавлен в официальную программу Международного кинофестиваля в Роттердаме.

Документальный фильм режиссера Фариза Ахмедова «Последний» примет участие в категории «короткого и среднего метра» (Short & Mid-length) фестиваля.

Фильм рассказывает о последнем жителе острова Кюр-Дили Виталии Пронине.

В 1981 году в результате повышения уровня воды в Каспийском море, остров Кюр-Дили, где некогда кипела жизнь, стал непригодным для проживания.

Большая часть населения уехала с острова.

Оставшись без газоснабжения и электричества, остров опустел, животные одичали, дома начали разрушаться. Здесь больше никто не жил ... кроме 68-летнего Виталия. Он дышит островом и умирает вместе с ним.

Главным продюсером фильма является Арзу Алиева, продюсерами Орман Алиев и Назим Гусейнов, режиссер - Фариз Ахмедов, авторы сценария – Эсмира Эйюб и Фариз Ахмедов.

Оператор фильма - Матеуш Чухновски, киновед, приглашенный из Польши.

Международный кинофестиваль в Роттердаме - один из самых престижных киноконкурсов в мире. Фестиваль категории «А» стоит в одном ряду с кинофестивалями в Каннах, Венеции, Берлине, Локарно и другими крупными европейскими фестивалями.

50-й фестиваль пройдет 2-6 июня 2021 года. В рамках кинофестиваля состоится первая презентация фильма «Последний» широкой публике.

Краткая информация о фильме, трейлер и фотографии уже размещены на официальном сайте фестиваля. 

Тот факт, что мировая премьера фильма состоится на Международном кинофестивале в Роттердаме, является одним из важных событий в истории азербайджанского кино за последние годы, считают киноведы.

Отметим, что кинорежиссер Фариз Ахмедов в настоящее время является директором киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Его фильмы участвовали и получали награды во многих международных фестивалях.

https://www.thelastonethemovie.com/

Просмотров: 362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

39680
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23875
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

20315
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12706
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

11785
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

10174
15 Сентября 2025 10:28
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7474
17 Сентября 2025 12:00
8

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6790
15 Сентября 2025 23:06
9

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

6580
17 Сентября 2025 16:16
10

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6561
17 Сентября 2025 12:44
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading