twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Фильм «Последний» будет представлен на Международном кинофестивале в Роттердаме - ФОТО/ВИДЕО

16 Апреля 2021 17:27

Документальный фильм «Последний», снятый Baku Media Center и киностудией Salnaməfilm при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, был добавлен в официальную программу Международного кинофестиваля в Роттердаме.

Документальный фильм режиссера Фариза Ахмедова «Последний» примет участие в категории «короткого и среднего метра» (Short & Mid-length) фестиваля.

Фильм рассказывает о последнем жителе острова Кюр-Дили Виталии Пронине.

В 1981 году в результате повышения уровня воды в Каспийском море, остров Кюр-Дили, где некогда кипела жизнь, стал непригодным для проживания.

Большая часть населения уехала с острова.

Оставшись без газоснабжения и электричества, остров опустел, животные одичали, дома начали разрушаться. Здесь больше никто не жил ... кроме 68-летнего Виталия. Он дышит островом и умирает вместе с ним.

Главным продюсером фильма является Арзу Алиева, продюсерами Орман Алиев и Назим Гусейнов, режиссер - Фариз Ахмедов, авторы сценария – Эсмира Эйюб и Фариз Ахмедов.

Оператор фильма - Матеуш Чухновски, киновед, приглашенный из Польши.

Международный кинофестиваль в Роттердаме - один из самых престижных киноконкурсов в мире. Фестиваль категории «А» стоит в одном ряду с кинофестивалями в Каннах, Венеции, Берлине, Локарно и другими крупными европейскими фестивалями.

50-й фестиваль пройдет 2-6 июня 2021 года. В рамках кинофестиваля состоится первая презентация фильма «Последний» широкой публике.

Краткая информация о фильме, трейлер и фотографии уже размещены на официальном сайте фестиваля. 

Тот факт, что мировая премьера фильма состоится на Международном кинофестивале в Роттердаме, является одним из важных событий в истории азербайджанского кино за последние годы, считают киноведы.

Отметим, что кинорежиссер Фариз Ахмедов в настоящее время является директором киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Его фильмы участвовали и получали награды во многих международных фестивалях.

https://www.thelastonethemovie.com/

Просмотров: 376

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

10194
24 Ноября 2025 21:09
2

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4427
26 Ноября 2025 08:56
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2492
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2480
25 Ноября 2025 13:16
5

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1658
24 Ноября 2025 08:41
6

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1591
26 Ноября 2025 19:01
7

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1523
24 Ноября 2025 11:45
8

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1489
26 Ноября 2025 10:00
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1417
24 Ноября 2025 19:02
10

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1311
24 Ноября 2025 10:22
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading