twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Фирон о необходимости учитывать экологические аспекты в противоминной деятельности

03 Сентября 2026 12:21

Эффективная противоминная деятельность начинается с национальной ответственности.

Как передает Report, об этом заявила директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Кейт Фирон на панельной дискуссии в рамках IV Международной конференции по противоминной деятельности.

По ее словам, противоминная деятельность по своей природе является партнерским процессом, в котором задействованы правительства, национальные органы по противоминной деятельности, местные власти, международные организации, доноры, операторы и пострадавшие сообщества.

Фирон также рассказала об опыте ОБСЕ в Таджикистане, где организация уже более 20 лет сотрудничает с национальными структурами в сфере противоминной деятельности. По ее словам, при поддержке ОБСЕ в стране было разминировано около 10-11 кв. км загрязненных территорий.

Говоря об Украине, она подчеркнула, что опыт страны демонстрирует необходимость рассматривать противоминную деятельность не только как процесс разминирования, но и как часть более широкой системы восстановления.

«Вопрос заключается в том, какие территории необходимо расчистить в первую очередь, чтобы сообщества могли восстановить дома, инфраструктуру, услуги, источники средств к существованию и экономическую деятельность», — сказала она.

Фирон также подчеркнула необходимость учитывать экологические аспекты в противоминной деятельности.

Caliber.Az
Просмотров: 383

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading