Fitch: Конфликт вокруг Ирана может увеличить доходы Азербайджана
Международный конфликт вокруг Ирана на фоне роста цен на энергоносители может привести к дополнительным экспортным и бюджетным доходам для Азербайджана.
Как сообщает AПА, об этом заявили в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings.
По оценке агентства, для экспортеров углеводородов, расположенных за пределами региона Персидского залива — Азербайджана, Анголы, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Эквадора, Габона, Казахстана, Нигерии и Конго — длительное сохранение высоких цен на энергоносители может привести к росту экспортных и фискальных доходов.
По данным Fitch, среди выбранных развивающихся стран Азербайджан имеет один из самых высоких показателей доли экспорта ископаемого топлива в ВВП. Так, чистый экспорт ископаемого топлива составляет 28,8% ВВП.
Агентство также отмечает, что в 2024 году объем субсидий на ископаемое топливо в Азербайджане составил примерно 5,5% ВВП.







