Fitch повысило кредитный рейтинг Турции
Рейтинговое агентство Fitch в пятницу повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Турции в иностранной валюте с B+ до BB-.
Как сообщает Daily Sabah, Fitch заявило, что повышение рейтинга отражает ключевые факторы, влияющие на рейтинг, и их относительные веса, включая улучшение внешних буферов, сокращение условных валютных обязательств, а также ожидание последовательного набора мер политики, более низкую, но все еще высокую инфляцию, более низкий дефицит текущего счета и многое другое.
По данным Fitch, ожидается, что инфляция в Турции к концу года составит 43%, в результате чего средний уровень инфляции в 2024 году составит 59,5%. Агентство прогнозирует, что средний уровень инфляции в следующем году составит 31%, а к концу 2025 года — 21%.
«Учитывая все еще высокий прогнозируемый уровень инфляции, преждевременное смягчение денежно-кредитной политики или отказ от текущего направления политики, что не является нашим базовым сценарием, может вновь усилить инфляционное давление и, следовательно, риски для макрофинансовой стабильности и платежного баланса», — говорится в заявлении.
В начале марта агентство Fitch повысило рейтинг Турции с «B» до «B+» и пересмотрело прогноз со стабильного на «позитивный», заявив, что этот шаг «отражает возросшую уверенность в устойчивости и эффективности» политики, реализованной после разворота после прошлогодних майских выборов, включая большее, чем ожидалось, предварительное наращивание денежно-кредитной политики в целях снижения макроэкономической и внешней уязвимости.