Fitch: Высокие цены на уголь могут сохраниться на годы
Сильный спрос и высокие цены на уголь могут сохраниться в течение нескольких лет, считают аналитики Fitch Solution, на мнение которых ссылается Bloomberg. Планы Европы отказаться от российского топлива окажут угольному рынку значительную поддержку.
В частности, запрет на покупку российского топлива повысит спрос на уголь из других стран, таких как Индонезия и даже Австралия. А планы заменить российский газ на СПГ приведут к тому, что многим странам не будет хватать газа и они увеличат использование угля.
Fitch значительно повысило прогнозы по стоимости энергетического угля из Азии на этот и последующие годы. По новым оценкам агентства, уголь, загружаемый в австралийском Ньюкасле, будет стоить в этом году $320 за тонну, а в 2022—2026 годах в среднем $246 за тонну. В прежних прогнозах приводились цены $230 и $159 за тонну угля соответственно.