Флаг Азербайджана поднят в канадском городе Гамильтон ФОТО
В канадском Гамильтоне по случаю 28 Мая – Дня независимости Азербайджана состоялась церемония поднятия государственного флага республики.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в госкомитете по работе с диаспорой, трехцветный флаг был поднят в небо под звуки государственного гимна Азербайджана на церемонии, организованной Азербайджанской общиной Гамильтона в центре City Hall.
Наши соотечественники сделали памятное фото на фоне флага.
Позже в Гамильтоне впервые состоялась встреча с представителями азербайджанской общины.
Глава Азербайджанской общины Гамильтона Джамиля Рустамова-Шепард в своем выступлении отметила историческое значение 28 Мая – Дня независимости.
Заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Сельхат Аббасова рассказала о создании Азербайджанской Демократической Республики, первого светского демократического государства на мусульманском Востоке, и предоставила подробную информацию о проектах, реализуемых комитетом. Она пожелала вновь созданной организации – Азербайджанской общине Гамильтона успехов в дальнейшей деятельности.
Как сообщила в своем выступлении исполнительный директор Дома Азербайджана в Канаде, руководитель Азербайджанского центра искусства и культуры «Вэтэн» Лалин Гасанова, в Доме Азербайджана идет работа над проектом «Дни города». Она отметила, что будет рада видеть местную азербайджанскую общину на Дне Гамильтона.
Далее выступили основательница школы азербайджанского языка в Гамильтоне Валида Гулиева и учительница школы Эльмира Догушева, а также член местной азербайджанской общины Шабнам Севиндж, которые предоставили информацию о своей деятельности, озвучили различные идеи и предложения.
В рамках мероприятия учащиеся школы прочитали стихотворение Самеда Вургуна «Азербайджан». Победительница музыкального фестиваля в Гамильтоне 2024 года Кайра Севиндж исполнила на скрипке музыкальную композицию, принесшую ей победу (The Farmer’s Market — «Фермерский рынок»).
Завершилось мероприятие исполнением танца Яллы.