twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Партнерство США с Азербайджаном может подорвать монополию Китая на редкоземельные элементы Forbes

20 Ноября 2025 22:51

Отмена устаревшей 907-й поправки к Закону о поддержке свободы (FREEDOM Support Act) откроет Соединённым Штатам доступ к значительным запасам нефти, газа и редкоземельных элементов Азербайджана и превратит Баку в ключевого стратегического партнёра Вашингтона в Каспийском регионе.

К такому выводу приходит статья, опубликованная сегодня в американском издании Forbes.

Автор материала Марк Темницкий отмечает, что в то время как внимание России приковано к Украине, на её южном фланге происходят «тектонические геополитические сдвиги»: Азербайджан официально присоединился к центральноазиатскому блоку C5 (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), что создаёт новые возможности для США и Европы.

«Азербайджан обладает значительными запасами нефти, газа и редкоземельных металлов — ресурсов, имеющих ключевое значение для мировой промышленности и региональной экономики», — подчёркивает автор.

Темницкий указывает, что включение Азербайджана в число американских партнёров позволит США получить дополнительные источники критически важных материалов и нанести удар по глобальной монополии Китая на редкоземельные элементы.

«Азербайджан может стремиться утвердить себя в качестве важного торгового и энергетического партнёра Америки в регионе. Для укрепления этих новых отношений Конгресс мог бы рассмотреть отмену 907-й поправки Закона о свободе», — говорится в статье.

Caliber.Az
Просмотров: 157

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

5661
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4773
18 Ноября 2025 16:54
3

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4272
18 Ноября 2025 19:05
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4244
18 Ноября 2025 11:07
5

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2958
18 Ноября 2025 14:45
6

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2448
20 Ноября 2025 09:22
7

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1935
19 Ноября 2025 10:10
8

Жапаров: У Кыргызстана хватит сил для контроля над иностранцами

1315
18 Ноября 2025 14:40
9

НАТО vs Россия: кто начнёт первым? Экспертные мнения на Caliber.Az

1215
19 Ноября 2025 19:01
10

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

1177
20 Ноября 2025 12:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading