twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Forbes: Турция изучит француские истребители Rafale Благодаря Катару

29 Ноября 2022 15:30

Турция вскоре может получить возможность изучить построенный во Франции многоцелевой истребитель Dassault Rafale F3R, если Катар развернет некоторые из этих самолетов в соответствии с недавно ратифицированным соглашением об обучении. 

Как сообщает Forbes, это может оказаться ценным для турецких военных, поскольку их соперник Греция недавно приобрела и начала эксплуатировать передовые самолеты поколения 4,5.

В соответствии с соглашением Катар может направить в Турцию на временной основе для обучения 36 самолетов и 250 военнослужащих. Турецкие пилоты будут участвовать в качестве наблюдателей на учениях. Стоит отметить, что Доха купила как минимум шесть двухместных вариантов Rafale DQ. Однако пока неизвестно, какие самолеты Катар отправит. В Дохе имеется разнообразный парк истребителей поколения 4,5 западного производства, в том числе усовершенствованные F-15 и Eurofighter Typhoon.

«Связи Турции и Катара в сфере обороны начались в период блокады со стороны государств арабской коалиции и продолжают развиваться, потому что Катару есть чему поучиться на военном опыте Турции», — сказал Райан Бол, старший аналитик отдела разведки рисков по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Учитывая тесные связи, Доха может позволить Турции изучить некоторые из своих Rafale и тренироваться против них, чтобы лучше понять их возможности.

Сулейман Озерен, профессор Американского университета и старший научный сотрудник Института политики Ориона, отметил, что молчание французов по поводу любого развертывания катарских Rafale можно интерпретировать, по крайней мере, как зелёный свет из Парижа.

«При других обстоятельствах французское правительство могло бы опасаться более пристального изучения Турцией возможностей Rafale и приобретения ноу-хау об этом истребителе. И если бы это было так, французы могли бы предупредить об этом катарцев», — сказал он.

«Но гипотетически, если такой озабоченности не будет, то это может быть признаком молчаливого согласия французской стороны на то, чтобы позволить турецким военным проводить — тест-драйв, с Rafales в надежде, что Турция может подать заявку на их покупку в будущем», - отметил Озерен.

В любом случае Турция, несомненно, выиграет от возможности поближе познакомиться с Rafale и испытать против него свои военно-воздушные силы.

Истребитель Rafale более совершенен, чем имеющиеся самолеты в турецком арсенале. И если Турция не сможет получить усовершенствованные истребители Block 70 F-16 Viper, которые она запросила у Соединенных Штатов, технологический разрыв между Анкарой и Афинами еще больше увеличится в пользу последних.

Поэтому совершенно неудивительно, если Анкара воспользуется возможностью ознакомиться с тем, что потенциально может стать конкурирующим самолетом, с которым она сталкивалась за последнее время.

Caliber.Az
Просмотров: 1061

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

39072
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

37992
09 Января 2026 14:17
3

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

37111
08 Января 2026 15:21
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29183
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23464
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

19056
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

18223
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

18190
10 Января 2026 09:34
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11277
09 Января 2026 08:43
10

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

11148
08 Января 2026 08:55
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading