«Формула-1» объявила о создании гоночной серии для женщин
Новая гоночная серия для женщин появится в следующем сезоне.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщается на сайте «Формулы-1».
F1 Academy создана для развития и подготовки молодых женщин-гонщиков к переходу на более высокие уровни соревнований, включая серию W, «Формулу-1», «Формулу-2» и «Формулу-3».
Участие в F1 Academy примут пять команд, каждая из которых заявит по три болида. Первый сезон будет состоять из семи Гран-при по три гонки в каждом - всего 21 гонка. Календарь на 2023 год будет опубликован позднее.
Также организаторы выделили 15 дней для проведения тестовых заездов.
«Каждый должен иметь возможность следовать своей мечте и реализовать свой потенциал. Вот почему я рад объявить о создании F1 Academy, которая даст молодым женщинам-гонщикам лучший шанс реализовать свои амбиции с помощью комплексной программы, которая даст им все необходимое для перехода в «Ф-3» и, надеюсь, в «Ф-2», а затем в «Ф-1». Чем больше возможностей, тем лучше, и это сделано, для того чтобы предоставить гонщицам еще один путь к успеху», — сказал глава «Формулы-1» Стефано Доменикали.