twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Фотовыставка в Брюсселе: европейцев знакомят с минной проблемой в Азербайджане ФОТО

03 Октября 2025 12:34

В столице Бельгии Брюсселе 2 октября была организована фотовыставка, посвященная жертвам мин в Азербайджане.

Как сообщает Report, выставка прошла в рамках проекта «КульМИНАционная точка опасности», реализуемого общественным объединением «Фотоклуб «Гилавар» при донорстве Агентства государственной поддержки НПО Азербайджанской Республики. Партнером проекта в Бельгии выступает Союз азербайджанцев Fireland.

Председатель общественного объединения «Фотоклуб «Гилавар» Рашад Мехдиев отметил, что впервые в Европе серия выставок, посвященных минной проблеме в Азербайджане, проводится в таком масштабе по линии НПО: «После Мюнхена, Нюрнберга и Парижа, фотографии, которые мы на этот раз представили в Брюсселе, можно назвать «говорящими фотографиями». Это истории людей, ставших жертвами мин, установленных Арменией на азербайджанских землях. Мы не будем молчать, настало время, и военно-политическое руководство Армении, ответственное за эту жестокость в отношении мирного населения за годы 30-летней оккупации, должно ответить. Мы обращаемся к мировой общественности из Брюсселя, столицы Евросоюза, во имя торжества справедливости».

На фотографии пострадавшего от мины Эльмира Багирова на выставке написано: «Может ли человек подорваться на противотанковой мине на своей земле? Трудно представить, но я выжил. Мне не было еще и 18 лет, и с этого дня началась моя жизнь, полная страданий, я потерял молодость и обе ноги». Фотография другого пострадавшего от мины, Самира Ализаде, потерявшего обе ноги и один глаз, помогает нам понять его чувства: «Один шаг, два взрыва… Скажите, что будет дальше…». Пережитое потерявшим ногу Рагимом Гарашевым, подорвавшимся на минах, установленных одна на другой, – очередная трагедия: «Что они пытались сделать, закладывая мины одну на другую? Какова цель такой жестокости? Спасая своего коллегу от минной ловушки, я сам стал жертвой».

Посетители также узнали дополнительную информацию о минной проблеме в Азербайджане благодаря QR-кодам на фотографиях.

Общественное объединение «Фотоклуб Гилавар» планирует продолжить эту выставку в Европе.

Caliber.Az
Просмотров: 249

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164571
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8518
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

7119
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5195
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4246
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3934
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3502
27 Февраля 2026 12:33
8

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2537
25 Февраля 2026 18:06
9

В Баку ожидается снег

2115
27 Февраля 2026 12:37
10

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2108
26 Февраля 2026 19:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading