twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

IV Шушинский Глобальный медиафорум: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Fox: Иран пытается сформировать антиамериканский альянс на Ближнем Востоке

01 Июня 2026 11:20

Иран начал масштабную политическую кампанию против президента США Дональда Трампа, пытаясь сплотить страны Ближнего Востока в антиамериканский альянс.

Об этом сообщает Fox News со ссылкой на аналитика.

По его словам, эта активность началась спустя несколько часов после того, как Трамп предложил расширение «Соглашений Авраама». Аналитик утверждает, что Тегеран стремится представить себя как «нового шерифа» региона и одновременно оказывает давление на страны Персидского залива, предлагая им выбор между системой безопасности США и концепцией «новой исламской цивилизации».

Ранее Трамп провёл телефонные разговоры с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Турции, Пакистана, Египта, Иордании и Бахрейна, обсуждая возможное расширение «Соглашений Авраама» 2020 года. Позже он опубликовал соответствующее заявление в Truth Social.

Сын верховного лидера Ирана Моджтаба Хаменеи 26 мая опубликовал обращение, в котором призвал к формированию «новой исламской цивилизации» и сотрудничеству исламских стран.

«Я искренне и с чистыми намерениями приглашаю все исламские страны и правительства к дружбе и сотрудничеству во благо…», — написал он, добавив, что совместные усилия должны быть направлены на развитие исламского мира и формирование нового регионального порядка.

Он также заявил, что «Соединённые Штаты больше не будут иметь безопасного убежища для своих действий и военных баз в Западной Азии».

По словам директора программы по исследованию экстремизма Университета Джорджа Вашингтона Омара Мохаммеда, заявления Моджтабы Хаменеи отражают попытку Ирана предложить альтернативу существующей региональной архитектуре безопасности и противостоять логике «Соглашений Авраама».

Эксперт отметил, что концепция «уммы» не нова, однако её нынешняя интерпретация носит более политически заряженный характер и направлена на укрепление влияния Ирана в регионе.

По его словам, Тегеран противопоставляет себя процессу нормализации отношений арабских стран с Израилем и пытается продвигать собственную модель регионального порядка.

При этом эксперт подчеркнул, что страны Персидского залива сохраняют осторожность, поддерживают ограниченные каналы связи с Ираном и внимательно следят за развитием переговоров между Вашингтоном и Тегераном на фоне сохраняющейся напряжённости в регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 243

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

3513
10 Июля 2026 13:33
2

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2830
10 Июля 2026 17:49
3

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

2004
10 Июля 2026 20:33
4

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

1952
11 Июля 2026 16:22
5

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

1504
11 Июля 2026 14:11
6

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1423
11 Июля 2026 19:55
7

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1325
12 Июля 2026 10:13
8

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1294
10 Июля 2026 13:02
9

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1288
11 Июля 2026 13:00
10

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1150
11 Июля 2026 22:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading