twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Франция, Армения и Европарламент: антиазербайджанское трио Статья Матанат Насибовой

28 Декабря 2024 11:52

Известная своей проармянской позицией член Европарламента (ЕП) от Франции Натали Луазо на днях вновь дала о себе знать, сделав очередные антиазербайджанские заявления в интервью «Арменпресс». Так, европарламентарий озвучила целый ряд армянских нарративов. Так, она выразила озабоченность суверенитетом Армении, призвала Ереван не обсуждать вопрос о праве западных азербайджанцев на возвращение и открытия региональных коммуникаций, попыталась оправдать армянскую гонку вооружений и злодеяния армянских военных преступников, находящихся под следствием в Баку.

«Нарративам так называемого Западного Азербайджана или коридора не должно быть места на переговорах. До сих пор Армения демонстрировала свою добрую волю и готовность идти на компромисс. Азербайджан должен немедленно отреагировать адекватным образом. Давайте не будем забывать также вопрос освобождения всех военнопленных и уважения культурного наследия. Что касается закупки военной техники, каждая независимая страна обязана защищать себя и воздерживаться от военной агрессии» — разглагольствовала армянофилка.

Сразу оговоримся, что очередные пасквили от Луазо не стали для нас неожиданностью, но однозначно показывают, что эта дама все еще остается прислужником интересов мирового армянства. Понятно, что делает она это отнюдь не безвозмездно.

Напомним, ранее Луазо активно ратовала за отправку расширенной шпионской миссии ЕС на армянскую территорию вдоль условной границы с Азербайджаном, как она говорила - чтобы «сдерживать новые атаки Баку», а также неоднократно выступала инициатором резолюций против Азербайджана.

Следует отметить, что откровенно враждебный настрой Луазо по отношению к Азербайджану обрел особый окрас после поражения Армении во Второй Карабахской войне. С того времени и по сей день она не только продолжает неустанно защищать интересы армянства на различных международных площадках, но и поддерживает позицию официального Парижа, который открыто поддерживал агрессивные устремления Армении, а в последние годы активно накачивает Ереван смертоносными видами вооружений. Вопреки международному праву, Франция не только игнорирует провокации со стороны Армении, но и закрывает глаза на антиазербайджанские действия своих представителей в Европарламенте. А как известно, парламентариев-армянофилов в ЕП предостаточно. Как следствие этого, ухудшаются отношения Баку с ЕС. 

Кстати, этот нюанс отмечают и аналитики Центра анализа международных отношений (ЦАМО). Так, в недавнем заявлении Центра в ответ на статью армянского интернет-ресурса «Civilnet» под заголовком «Цифровая война Азербайджана против Франции» отмечалось, что официальный Париж обвиняет Баку в своих неудачах во внешней политике, включая международные вопросы и проблемы в отношениях с заморскими территориями Франции.

«Армения же продолжает пользоваться поддержкой Франции, используя Париж для оказания давления на Азербайджан», - говорилось в заявлении ЦАМО.

Европейский парламент давно уже стал площадкой для давления на Азербайджан посредством предвзятых резолюций. К примеру, только в феврале 2024 года Европарламент принял две резолюции, каждая из которых призывала ввести санкции против Азербайджана и приостановить действие Меморандума о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству. Впору отметить также, что в последний раз именно по инициативе Натали Луазо в преддверии СОР29 Европарламент принял клеветническую резолюцию против Баку под названием «Ситуация в Азербайджане, нарушения прав человека и международного права и отношения с Арменией».

«Горжусь тем, что убедила подавляющее большинство членов Европейского парламента проголосовать за резолюцию по Азербайджану, которая я представила им накануне СОР29», - похвасталась тогда Луазо в соцсети «Х».

В Баку на выпады европейских парламентариев вроде Луазо давно уже не реагируют, но делают соответствующие выводы. Для Азербайджана очевидно, что провокационные действия представителей Европарламента нацелены на то, чтобы помешать установлению мира между Баку и Ереваном. Данный факт отмечается также в последнем заявлении Общины Западного Азербайджана, в котором осуждаются необоснованные призывы и требования к Баку, озвученные Натали Луазо указанному армянскому изданию. Община отметила, что предвзятая позиция европейского парламентария направлена против западных азербайджанцев и установления мира, что полностью отражает нынешнее положение дел в коррумпированном Европарламенте. 

И действительно, не лучше ли евродепутатам заняться бревном в собственном глазу, чем искать соринку в чужом? 

Caliber.Az
Просмотров: 1945

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пассажиры уже не смогут ездить в Бакметрополитене «по-старому» Разделение линий диктует новые правила / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

22472
10 Апреля 2025 14:58
2

Новый бакинский аэропорт оснастят европейской аэронавигацией

11292
11 Апреля 2025 09:44
3

Такими будут будущие станции новых направлений Бакметрополитена Конкретика / ФОТО

8176
11 Апреля 2025 10:03
4

«Бедный летающий таксист» оказался неадекватным мошенником С электронным браслетом на ноге / ВИДЕО / ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ

2992
11 Апреля 2025 11:08
5

Как продать международное право за мешок денег? «Мартышкин труд» американских конгрессменов

2959
10 Апреля 2025 18:00
6

Армянская армия: хроника предсказуемого краха От апрельских боев до 44-дневной войны

2431
10 Апреля 2025 12:15
7

Грузия не одна: стратегическая поддержка от Баку Статья Владимира Цхведиани

2379
10 Апреля 2025 19:01
8

Амирбеков: Заявление Ильхама Алиева не должно пониматься как притязание на территорию Армении

2111
10 Апреля 2025 22:36
9

На шатком фундаменте Международная панорама на Caliber.Az

1957
11 Апреля 2025 17:17
10

США и Латинская Америка: тактические победы и стратегические риски От Панамского канала до торговых войн

1918
11 Апреля 2025 18:18
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading