twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Франция должна изменить подход к Новой Каледонии» Французская Полинезия осуждает Париж

27 Августа 2024 11:17

Французская Полинезия заявила, что Франция не прислушалась к предупреждениям о беспорядках в Новой Каледонии, и что Парижу необходимо смягчить дипломатию в отношении тихоокеанской территории, охваченной кризисом.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на фиджийское издание Islands Business

Будущее Новой Каледонии – главная тема встречи лидеров Форума тихоокеанских островов (PIF) в Нукуалофе (Тонга) на этой неделе.

Волнения в Новой Каледонии из-за навязанных Францией реформ избирательного права привели к огромным разрушениям в Нумеа, а также к гибели нескольких человек.

Политическая ситуация остаётся неразрешённой, и лидеры стран Тихоокеанского региона надеются занять общую позицию по итогам переговоров в Тонге. Президент Французской Полинезии Моэтай Бразерсон заявил, что он глубоко обеспокоен будущим братского государства.

«Они наши братья. В Новой Каледонии есть большая община полинезийцев, которые очень обеспокоены будущим этой страны», – сказал он.

По словам Бразерсона, он пытался подать сигнал тревоги французскому правительству. «Мы уже три года предупреждали их о том, что произойдёт то, что уже произошло, но они просто не слушали», – сказал он.
Париж подавил протесты, введя сотни полицейских, но его дипломатические усилия, возглавляемые тихоокеанским послом Вероник Роже-Лакан, оттолкнули многих в регионе. Она настаивала на том, что «Новая Каледония – это Франция», отвергая стремление канаков к самоопределению.

«У Франции всегда были проблемы с деколонизацией и путём к самоопределению, – сказал Бразерсон. – Она должна изменить взгляд на ситуацию. Ей нужно изменить подход к тихоокеанским территориям. Она должна доверять жителям Тихого океана больше, чем собственной дипломатии».

Текущая ситуация также имеет последствия для Австралии. В то время как страны Тихоокеанского региона стремятся к независимости, Канберре придётся сделать сложный выбор между поддержкой Франции и своими тихоокеанскими соседями. Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз столкнётся с этим дипломатическим вызовом, когда прибудет в Тонгу сегодня вечером. 

Региональные дипломатические усилия до сих пор были затруднены. На прошлой неделе делегация лидеров PIF направлялась в Нумеа с миссией по установлению фактов, но в последний момент была отменена.

По словам Бразерсона, он поддержал делегацию PIF, чтобы помочь разрешить разногласия. «Если потребуются мои услуги, я готов, – сказал он. – Франция несёт ответственность перед Новой Каледонией, они – французские граждане, и им приходится очень тяжело».

Дипломатическое взаимодействие с Парижем несколько приостановилось из-за парламентских выборов, зашедших в тупик в прошлом месяце. Бразерсон выразил надежду на то, что кто бы ни пришёл к власти, он вдохнёт новую жизнь в переговоры.
«Мы должны дождаться прихода нового французского правительства, чтобы понять, каковы будут перспективы. Сейчас это довольно сложно, потому что говорить не с кем», – сказал он.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 779

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13385
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7652
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

4230
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2620
20 Июля 2026 11:52
5

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1802
21 Июля 2026 08:56
6

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1378
20 Июля 2026 18:49
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1375
20 Июля 2026 11:40
8

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1243
19 Июля 2026 22:05
9

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

1056
20 Июля 2026 12:35
10

Каменный мост в Дашкесане: хранитель истории и архитектурных традиций Экскурс в историю на Caliber.Az

1041
19 Июля 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading