twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция на грани кризиса: экономист предупреждает о неизбежности коллапса

18 Января 2025 12:50

Франция несется к экономическому кризису и должна привести финансы в порядок, чтобы остановить его. Об этом заявил один из самых авторитетных экономистов в мире.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт Politico, бывший главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар сказал, что сменяющие друг друга правительства Франции довели страну до опасной точки, не сумев принять политически приемлемые решения по сбалансированию бюджета.

«Мы совершенно не делаем того, что необходимо, это точно», – сказал Бланшар.

Экономист, вернувшийся во Францию после долгих лет работы в Массачусетском технологическом институте, сказал, что хотя крах рынка не неизбежен, его уже можно увидеть на горизонте.

Французское правительство впервые вступило в новый год без закона о бюджете после того, как законодатели отправили в отставку премьер-министра Мишеля Барнье, выступив против его планов по сокращению бюджетного дефицита, который в прошлом году составил 6,2 процента от валового внутреннего продукта страны. 

Преемник Барнье Франсуа Байру также уделяет первостепенное внимание сокращению дефицита, но предлагает чуть менее амбициозные меры по повышению налогов и сокращению расходов.

Бланшар сказал, что правительство Байру «сделало почти всё возможное, но этого мало и недостаточно». Он добавил, что нынешний тупик, в котором ни одна политическая группа не имеет большинства в парламенте, усугубляет положение.

«На данный момент французские партии не готовы предпринять то, что необходимо, – сказал Бланшар. – Потребуется бюджетный кризис, возможно, финансовый кризис, чтобы партии сказали, что они собираются что-то делать».

Бланшар добавил, что Брюссель, который инициировал процедуру штрафных мер в отношении Парижа из-за чрезмерного дефицита бюджета, не способен подтолкнуть Францию к верным решениям.

«У Брюсселя нет практических инструментов, чтобы заставить Францию приложить больше усилий, это могут сделать только рынки», – сказал он.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 573

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33795
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

15925
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5657
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3943
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3802
02 Июня 2025 17:06
6

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3221
04 Июня 2025 07:51
7

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3081
04 Июня 2025 19:02
8

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2934
02 Июня 2025 19:01
9

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

2893
03 Июня 2025 10:35
10

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2847
03 Июня 2025 14:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading