twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Франция против свободы слова: заявление АЗЕРТАДЖ

12 Июня 2024 15:32

Французские власти, которые проводят предвзятую политику против Азербайджана, стали применять ее и в отношении представителей СМИ страны.

На основании незаконного и необоснованного заказа Франции 11 июня был заблокирован въезд командированного сотрудника АЗЕРТАДЖ в Шенгенскую зону для участия в семинаре в городе Бонн. На мероприятие, организованное Секретариатом Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), были приглашены журналисты из многих стран мира. В аэропорту Кёльн/Бонн корреспонденту агентства Айгюн Гасановой сообщили, что Франция запретила ей въезд в Шенгенскую зону. С учетом того, что многократная шенгенская виза, приглашение на семинар и другие документы были в порядке, официальные структуры Германии решили расследовать этот вопрос.

В результате действий Франции в отношении представителя СМИ корреспондент АЗЕРТАДЖ была задержана в аэропорту на несколько часов, однако после того как в ситуацию вмешались посольство Азербайджана в Германии и Секретариат РКИК ООН, а официальные органы Германии убедились в необоснованности запроса Франции, корреспонденту агентства разрешили въезд в страну. Следует учесть, что журналиста пригласил на мероприятие Секретариат РКИК ООН, а изменение климата является сегодня одной из самых актуальных мировых проблем. Подобные действия Франции против журналистов вызывают большой вопрос: почему Франция пытается препятствовать азербайджанскому журналисту принять участие в медиатренинге в год COP29? Франции следует принять во внимание, что, как ожидается, в Баку для участия в COP29 приедут многие французские журналисты. Следует ли, что к ним тоже надо применить такой политизированный подход?! Мы расцениваем и решительно осуждаем этот шаг властей Франции в отношении сотрудника АЗЕРТАДЖ как создание препятствий для журналистской деятельности, нарушение принципа многообразия мнений, проявление предвзятости в отношении азербайджанского журналиста.

Отметим, что Франция и прежде занимала предвзятую позицию по отношению к журналистам АЗЕРТАДЖ, называла их шпионами и проводила против них клеветническую кампанию в своих СМИ. Подобные действия французских властей, которые позиционируют себя «глашатаями» принципов свободы медиа, свободы слова, многообразия мнений, не укладываются ни в какую логику.

В результате неудовлетворительной политики Президента Эмманюэля Макрона его партия в эти дни потерпела горькое поражение на выборах в Европейский парламент. Однако вместо того, чтобы решать внутренние проблемы, французские власти не желают отказываться от предвзятой позиции в отношении Азербайджана, который является сторонником мира, стабильности, развития, и продолжают осуществлять свои грязные намерения в отношении отдельных лиц, и особенно в отношении представителей СМИ.

Caliber.Az
Просмотров: 862

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4457
16 Мая 2026 12:34
2

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2985
15 Мая 2026 08:56
3

Выстрел в спину: Халиса и кровавый путь Вазгена Саркисяна Разоблачение и факты

2840
17 Мая 2026 16:57
4

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2405
15 Мая 2026 19:00
5

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

2197
16 Мая 2026 15:52
6

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1731
15 Мая 2026 08:36
7

Killzone «Хезболлы» в Южном Ливане Аналитика Шерешевского

1642
16 Мая 2026 14:00
8

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1590
15 Мая 2026 13:55
9

ВСУ поразили тральщик ВМФ РФ в Каспийском море

1425
15 Мая 2026 17:13
10

Брюссель, миллиарды евро и Венгрия Дилемма премьера Мадьяра

1387
15 Мая 2026 16:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading