twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция разрабатывает ударный дрон Chorus — аналог украинского «Фламинго»

13 Апреля 2026 12:33

Министерство обороны Франции совместно с компаниями Turgis Gaillard и Renault ведёт разработку ударного беспилотника Chorus. 

Об этом сообщил делегат генерального управления вооружений (DGA) Патрик Пайу во время слушаний в Сенате, передаёт РБК-Украина со ссылкой на Zone Militaire.

По словам Пайу, дрон будет способен преодолевать до 3000 км и нести боевую нагрузку до 500 кг. Его скорость, как ожидается, составит около 400 км/ч, а стоимость одного изделия — порядка 100 тысяч евро.

Разработчики ориентируются на украинский крылатый ракетный комплекс «Фламинго», который имеет несколько лучшие характеристики (1150 кг боевой части, 850-900 км/ч), но также использует турбореактивный двигатель, однако, как отмечается, массового производства Chorus в больших объёмах не планируется. По словам представителя DGA, цель проекта заключается в сохранении промышленного потенциала, позволяющего при необходимости быстро нарастить выпуск подобных систем.

В контексте французской программы также упоминаются другие разработки, включая телеуправляемые боеприпасы (MTO) большой дальности типа One Way Effector, предназначенные для нанесения ударов в глубине обороны противника и истощения систем ПВО.

Напомним, что украинская компания Fire Point, которая создала крылатую ракету «Фламинго», в последнее время активно расширяет свое присутствие на оборонном рынке.

В частности, производитель анонсировал разработку новой системы ПВО, которая должна стать более дешевой альтернативой Patriot, и ведет переговоры с европейскими компаниями.

Кроме того, Fire Point близка к завершению создания двух сверхзвуковых баллистических ракет — FP-7 и FP-9, одна из которых сможет доставать до Москвы.

Caliber.Az
Просмотров: 226

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4068
16 Мая 2026 12:34
2

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3537
14 Мая 2026 17:48
3

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2763
15 Мая 2026 08:56
4

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2739
14 Мая 2026 13:41
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2340
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2240
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1959
14 Мая 2026 12:00
8

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1715
16 Мая 2026 15:52
9

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1631
14 Мая 2026 16:31
10

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1574
15 Мая 2026 08:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading