twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция создаст альянс с готовыми к отправке войск Украине странами

10 Марта 2024 02:33

Франция создает альянс стран, готовых к потенциальной отправке войск в Украину, Париж поддержали страны Прибалтики, передает РБК со ссылкой на Politico.

Издание так комментирует визит главы МИД Франции Стефана Сежурне в Литву, где он встретился с коллегами из прибалтийских стран и Украины. Дипломаты обсудили военную помощь Киеву, в том числе потенциальную отправку западных военных в Украину.

Сежурне заявил, что то, каким образом западные страны будут помогать Киеву, решать должны именно они, а Россия не может «указывать» или «устанавливать красные линии». Он не раз упомянул операции по разминированию как возможность размещения военных, отмечая, что это «может означать наличие некоторого персонала, [но] не для ведения боевых действий».

Сежурне подчеркнул, что Украина в настоящее время попросила отправить артиллерийские боеприпасы, запроса на отправку войск от Киева не поступало, однако «мы ничего не исключаем на ближайшие месяцы». Он также выразил обеспокоенность тем, что «Москва нацелилась на страны Прибалтики, которые раньше были частью Советской империи, но теперь являются членами ЕС и НАТО».

Главы МИД стран Прибалтики похвалили Францию за «нестандартное мышление», сообщает Politico. «Не может быть никаких «но». Мы должны провести красные линии для России, а не для самих себя. Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины. Нам нужно продолжать поддерживать Украину там, где это больше всего необходимо», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Caliber.Az
Просмотров: 1036

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5720
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2747
17 Августа 2026 09:00
3

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2606
20 Августа 2026 14:31
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2522
18 Августа 2026 13:39
5

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2516
19 Августа 2026 10:20
6

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2447
17 Августа 2026 13:18
7

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2196
17 Августа 2026 18:45
8

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1601
18 Августа 2026 11:20
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1360
19 Августа 2026 09:00
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1237
17 Августа 2026 10:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading