Франция: Высвобождение нефтяных резервов — часть скоординированной стратегии G7
По словам министра финансов Франции Ролана Лескюра, планы некоторых стран по высвобождению части своих стратегических нефтяных резервов «несомненно, являются частью тщательно скоординированной стратегии».
Об этом сообщает Al Jazeera.
Япония заявила, что задействует свои нефтяные резервы, чтобы сдержать рост цен на энергоносители из-за войны на Ближнем Востоке. Источник в правительстве Германии сообщил агентству новостей AFP, что Германия сделает то же самое.
При этом, министр внутренних дел США Дуг Бергам считает, что нефтяные резервы могут быть использованы для решения «временной проблемы с транспортировкой», из-за которой цены на нефть резко выросли на фоне войны в Иране.
«Именно для таких моментов и нужны эти резервы, потому что в мире нет дефицита энергии. У нас есть проблема с транзитом, но она временная», — сказал Бергам.
Ранее сообщалось, что министры энергетики стран «Большой семёрки» заявили, что «готовы» принять «все необходимые меры» в координации с Международным энергетическим агентством (МЭА) для борьбы с ростом цен на сырую нефть из-за войны на Ближнем Востоке.







