twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция закрывает спорт для мусульманок Париж против свободы выбора

06 Марта 2025 15:35

Французский законопроект, предусматривающий запрет на ношение хиджабов на всех спортивных соревнованиях, является попыткой вытеснить мусульманок из общественных мест.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт турецкого агентства Anadolu.

«В спорте, да и вообще... во всех местах, где можно увидеть мусульманских женщин, предпринимается попытка вытеснить их», – заявила основательница правозащитной организации Khlass Les Cliches Рани Белхи.

По её словам, запрет на ношение головных платков в спорте ограничивает свободу личности и одновременно отталкивает мусульманок от участия в соревнованиях.

«Теперь речь идёт не только о спортсменках, представляющих нацию, а ведь именно такой аргумент приводился, верно? Идея заключалась в том, что они представляют Францию, поэтому они должны быть нейтральными. Но теперь это затрагивает даже любителей», – пояснила она.

Белхи заявила, что Франция «выставила себя на посмешище на международной арене» во время Олимпиады 2024 года, будучи единственной страной, запретившей спортсменкам носить хиджаб.

«С момента принятия этого закона мы видим, что это, по сути, охота на ведьм», – сказала она, отметив, что никогда не видела, чтобы кого-то исключали за ношение христианских крестов или еврейских ермолок.

«Это была целая серия законов, каждый из которых превращал тело мусульманских женщин в предмет споров и ограничений», – сказала Белхи.

В прошлом месяце Сенат Франции поддержал законопроект о распространении запрета на религиозную символику на все спортивные соревнования в стране. 

Предлагаемый законопроект также направлен на запрет коллективных молитв в спортивных комплексах, финансируемых государством.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 697

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

4882
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

3792
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

2933
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2490
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2109
11 Сентября 2026 13:02
6

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

2060
09 Сентября 2026 17:57
7

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1660
10 Сентября 2026 08:18
8

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1466
10 Сентября 2026 10:52
9

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1255
10 Сентября 2026 13:18
10

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1182
10 Сентября 2026 17:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading