Французская Lafarge пошла под суд за дружбу с ИГИЛ Деньги не пахнут?
18 Октября 2024 12:24
Lafarge – дочерняя компания производителя цемента Holcim – предстанет перед судом во Франции по обвинению в финансировании терроризма и нарушении европейских санкций для поддержания работы своего завода в Сирии. Об этом сообщает глава антитеррористической прокуратуры Франции и главный истец.
Как передаёт Caliber.Az со ссылкой на сайт турецкого агентства Daily Sabah, расследование в отношении компании Lafarge ведётся с 2016 года. Это одно из самых масштабных уголовных разбирательств в новейшей истории французского права.
Судьи в Париже отдали приказ о привлечении Lafarge к суду в эту среду. В заявлении агентству Reuters компания сообщила, что признает решение судей.
Акции Holcim упали почти на 2% на поздних торгах после новостей, но затем немного восстановились и закрылись со снижением на 0,7%.
Расследование обвинений компании Lafarge в соучастии в преступлениях против человечества продолжается. Это является частью более широкого разбирательства в отношении деятельности её завода в Сирии после начала войны в 2011 году. Об этом сообщила антикоррупционная группа Sherpa, которая подала уголовное заявление против Lafarge.
Sherpa отметила, что обвинения в нарушении санкций связаны с европейским запретом на финансовые или коммерческие связи с террористической группировкой ИГИЛ.
В ходе отдельного расследования в США компания Lafarge в 2022 году признала, что её сирийский филиал платил группам, которые Вашингтон причислил к террористическим, включая ИГИЛ, за помощь в защите персонала на заводе в стране, сотрясаемой многолетней гражданской войной.