twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Французские лидеры должны научиться уважать африканцев» МИД Чада раскритиковал Макрона

07 Января 2025 10:35

Министр иностранных дел Чада обвинил французского президента Эммануэля Макрона в проявлении неуважения после того, как тот заявил, что африканские лидеры «забыли сказать спасибо» Франции за помощь в борьбе с джихадистскими повстанцами в регионе Сахеля.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на южноафриканский сайт Eyewitness News

«Правительство Чада выражает глубокую озабоченность в связи с высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона, которые отражают пренебрежительное отношение к Африке и африканцам», – заявил глава МИД Чада Абдераман Куламалла.

Он также отметил, что у него «нет проблем» с Францией, но французские лидеры «должны научиться уважать африканцев».

Куламалла подчеркнул «ключевую роль», которую сыграли Африка и Чад в освобождении Франции во время двух мировых войн, и которую «Париж никогда по-настоящему не признавал». 

Он также сказал, что вклад Франции в Чад во время её длительного присутствия в стране «часто ограничивался её собственными стратегическими интересами, без какого-либо реального долгосрочного влияния на развитие чадского народа».

В конце ноября прошлого года Чад расторг оборонное соглашение с Францией, заявив, что оно «устарело». В настоящее время около тысячи французских военнослужащих выводятся из страны.

Франция вмешалась в ситуацию в Мали в 2013 году, чтобы отразить наступление джихадистских повстанцев, и впоследствии разместила свои войска в нескольких странах Сахеля. Макрон заявил, что без этой интервенции ни одна страна в данном регионе не стала бы суверенным государством.

Однако сейчас Париж меняет конфигурацию своего военного присутствия в Африке после того, как его вытеснили из трёх стран Сахеля – Мали, Буркина-Фасо и Нигера.

Сенегал и Кот-д'Ивуар также потребовали от Франции закрыть военные базы на их территории. 

Премьер-министр Сенегала Усман Сонко также осудил заявление Макрона о «неблагодарности» африканских лидеров.

«У Франции нет ни возможностей, ни легитимности для обеспечения безопасности или суверенитета Африки», – заявил Сонко.

Он также назвал «совершенно ложным» утверждение Макрона о том, что вывод французских войск из Сенегала стал результатом переговоров о реорганизации присутствия Франции в Сахеле.

«Никаких обсуждений или переговоров не было, и решение Сенегала обусловлено его собственной решимостью как независимой и суверенной страны», – сказал Сонко.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 750

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

117813
30 Октября 2025 11:12
2

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

37548
29 Октября 2025 11:49
3

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

26631
29 Октября 2025 18:07
4

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

21152
30 Октября 2025 14:54
5

На крыше 350-метрового небоскреба построят стадион на 46 тысяч человек

17606
29 Октября 2025 21:50
6

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16112
30 Октября 2025 13:41
7

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

14159
29 Октября 2025 12:57
8

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

11896
29 Октября 2025 09:15
9

Лейла и Арзу Алиевы на церемонии открытия национального парка в Гахе ФОТО

10020
29 Октября 2025 12:19
10

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

7903
31 Октября 2025 12:24
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading