twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Французские военные представили конкурента американской платформе Maven

08 Июня 2026 07:30

Франция разрабатывает собственную систему планирования боевых действий на основе искусственного интеллекта (ИИ) в качестве альтернативы платформе Maven от американской компании Palantir. 

Об этом сообщила газета Les Echos со ссылкой на заместителя начальника главного штаба сухопутных войск ВС Франции генерала Патрика Жюстеля.

«Maven не вызывает единодушного одобрения даже среди американцев. Мы разрабатываем альтернативу, и многие из наших европейских партнеров заинтересованы в ней», — заявил он, добавив, что американская система используется «в тестовом режиме».

Издание отмечает, что на протяжении нескольких месяцев французские военные разрабатывают собственную систему Arcadia, созданную на основе новой большой языковой модели Berthier, названной в честь начальника штаба Наполеона генерала Луи-Александра Бертье (1753–1815). Эта система призвана сопоставлять данные, поступающие с поля боя, и рекомендовать выбор типа вооружений, организацию и варианты развертывания войск, объединяя при этом чаты разных уровней командования для согласования решений.

В отличие от закрытой и централизованной американской платформы, Arcadia децентрализована и совместима с системами других армий континента, говорится в материале.

«Децентрализованная система обеспечивает гораздо большую отказоустойчивость на случай, если часть сети окажется повреждена», — поясняет Жюстель. Он не уточнил, какие страны могут использовать французскую альтернативу.

Газета пишет, что интерес к системе проявляли Бельгия, Нидерланды, Польша, Румыния, Германия и Швеция. Специалисты из Великобритании также приезжали во Францию для наблюдения за разработкой. Утверждается, что система уже прошла тестирование в Румынии и в рамках недавних учений «Орион».

Генерал также указал на нежелание европейских военных «отдавать ключи» единственному разработчику в лице Palantir. По его словам, к проекту привлечены «все игроки в сфере ИИ», включая Comand AI, Mistral, Safran AI, Thales и Airbus.

Однако в Palantir не согласны с доводами французской стороны. В компании заявили, что их программное обеспечение работает в связке с решениями Safran AI во Франции, Quantum AI в Германии и Hadean в Великобритании. Также в Palantir подчеркнули, что система Maven работает с августа 2025 года и уже прошла все этапы тестирования.

Caliber.Az
Просмотров: 190

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

6028
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4200
26 Июня 2026 17:43
3

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

2468
27 Июня 2026 14:15
4

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2265
27 Июня 2026 08:24
5

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2100
26 Июня 2026 09:26
6

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

1890
28 Июня 2026 19:40
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

1827
28 Июня 2026 02:00
8

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1572
27 Июня 2026 09:15
9

Средний коридор как поле геополитики. Новые игры Брюсселя Азербайджанские и европейский эксперты на Caliber.Az

1296
27 Июня 2026 15:35
10

Перезагрузка НАТО: главные интриги саммита в Анкаре Турецкие эксперты на Caliber.Az

1275
26 Июня 2026 17:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading