Французские железнодорожники объявили о новых забастовках
В начале мая во Франции ожидаются массовые перебои в работе железнодорожного транспорта, после того как профсоюзы, представляющие сотрудников национальных железных дорог, объявили о новой серии забастовок.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт турецкого агентства Anadolu.
CGT-Cheminots – крупнейший профсоюз SNCF (Французская национальная железнодорожная компания – ред.) – объявил о бессрочной забастовке с 5 мая, а Sud-Rail, представляющий значительное число кондукторов, призвал к забастовкам 7, 9, 10 и 11 мая.
Профсоюзы требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда для железнодорожников.
Министр транспорта Патрис Вергрите предупредил, что каждый день забастовки приводит к потере 10 млн евро (10,7 млн долларов) инвестиций в национальную железнодорожную инфраструктуру.
«Те, кто говорит, что заботится о железнодорожной сети и государственных инвестициях, должны также взять на себя ответственность, – сказал он. – Постоянно призывая к забастовкам, они ослабляют систему. Я не хочу вмешиваться напрямую, потому что считаю, что это ослабит государство».