Французские журналисты посетили территорию в Гяндже, подвергшуюся обстрелу со стороны Армении - ФОТО
В сопровождении посла Азербайджана во Франции представители французских СМИ посетили Гянджу.
Как сообщает АПА, делегация ознакомилась со следами преступлений, ракетных ударов вооруженных сил Армении по центральной части второго по величине города Азербайджана - Гянджи, расположенного вдали от прифронтовой зоны.
Гости были проинформированы о том, что вооруженные силы оккупанта Армении, нарушив нормы и принципы международного права, Женевской конвенции 1949 года и ее протоколов, а также требования согласованного на основании их настойчивых просьб гуманитарного режима прекращения огня, целенаправленно обстреляли из тяжелой артиллерии мирное население Азербайджана, населенные пункты.
Вооруженные силы Армении, потерпевшие сокрушительное поражение на поле боя, подвергли обстрелу мирные города и села, гражданские объекты, расположенные вблизи и вдали от линии фронта. 11 и 17 октября с территории Армении преднамеренно был обстрелян из баллистических ракет второй по величине город Азербайджана Гянджа. В результате ночных ракетных обстрелов погибли около 30 мирных жителей, в том числе 6 детей и 10 женщин, получили ранения более 90 человек.
Одним из таких военных преступлений является и обстрел Бардинского района с населением 100 тыс. человек. В результате обстрела города Барда из запрещенных кассетных ракет 27 и 28 октября погибли 27 мирных жителей, в том числе 1 ребенок и 8 женщин, получили ранения много мирных жителей. В память о жертвах армянского террора представители СМИ возложили цветы к руинам разрушенных домов и зданий, прочитали молитвы.