twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Французский историк: Минская группа должна понимать свою ответственность

28 Апреля 2021 16:42

Чтобы понять карабахский конфликт, достаточно обратиться к историческим фактам. Земли, возвращенные в результате последних военных действий, были оккупированными Арменией азербайджанскими территориями.

Об этом в интервью Report сказал французский историк, журналист Ален Руместан (Alain Roumestand).

Он отметил, что двусторонние отношения между Францией и Азербайджаном всегда находились на высоком уровне: «Азербайджан является мостом между Западом и Востоком. Мультикультурализм в Азербайджане всегда положительно оценивался во Франции. Дипломатические и экономические отношения между Францией и Азербайджаном всегда были на высоком уровне».

А.Руместан подчеркнул, что отношения между двумя странами могут быть еще более укреплены: «Сегодня Франция в Азербайджане считается страной, поддерживающей Армению, потерявшей нейтралитет в ходе военной операции 2020 года. Выступления группы французских парламентариев на стороне Армении, заявления некоторых представителей интеллигенции, таких как «мусульманский Азербайджан хочет уничтожить христианскую Армению», естественно, были встречены азербайджанцами негативно. Однако в ближайшем будущем Франция должна усилить политику взаимного экономического развития через свои компании, действующие в Азербайджане. В Азербайджане действуют более 50 французских компаний в энергетической, авиационной, космической промышленности, транспорте, водоснабжении, сельском хозяйстве.

Азербайджанские вынужденные переселенцы из Карабаха постепенно вернутся на свои земли. Но эти территории были полностью разрушены. Франция могла бы принимать активное участие в восстановлении освобожденных земель. Франция может вести сбалансированную политику между Азербайджаном и Арменией и внести свой вклад в создание позитивных условий для экономического развития региона».

Французский историк также коснулся того, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана: «Чтобы понять 30-летний карабахский конфликт, достаточно обратиться к историческим фактам. Земли, возвращенные Азербайджаном в результате последних военных действий, не принадлежали Армении, это были оккупированные Арменией территории Азербайджана. С приходом к власти премьер-министра Армении Никола Пашиняна возникли надежды на решение карабахского конфликта. Выход из кризиса был возможен путем возвращения оккупированных земель. Азербайджан сегодня не хочет ничего, кроме мира в Карабахе. Франция вместе с Россией и США является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Минская группа уже должна осознать свою ответственность и в скором времени перейти к действиям во имя восстановления мира».

Просмотров: 506

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2638
11 Августа 2026 07:57
2

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2324
11 Августа 2026 08:01
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1762
13 Августа 2026 09:43
4

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1711
11 Августа 2026 12:54
5

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1410
11 Августа 2026 17:28
6

Битва за миллиарды: население планеты вновь объявлено угрозой Размышления Теймура Атаева

1291
11 Августа 2026 08:29
7

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1110
13 Августа 2026 11:03
8

Микаил Джаббаров и глава китайской корпорации обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий

1030
12 Августа 2026 20:55
9

Политический тайфун над Тихим океаном: Пхеньян вновь повышает градус в отношениях с Токио Статья Матанат Насибовой

990
11 Августа 2026 10:33
10

На перекрестке маршрутов Политические месседжи Ильхама Алиева из Нахчывана

942
12 Августа 2026 17:13
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading