Французский политолог: Отказавшись предоставлять карты минных полей, Армения наносит ущерб своим интересам
«Отказавшись предоставлять карты минных полей, Армения наносит ущерб собственным интересам».
Об этом Report заявил французский историк, политолог Максим Гауин.
По его словам, Армения отказалась ратифицировать Конвенцию о запрете противопехотных мин, а также о ряде других видов оружия, чтобы иметь возможность использовать их против Азербайджана: «Угроза жизни азербайджанцев никогда не пугала правительство Армении».
Политолог отметил, что после того, как Армения проиграла войну Азербайджану, Никол Пашинян (премьер-министр Армении -Авт.) наконец-то начал понимать реальность. Но, к сожалению, некоторые представители правительства и оппозиции Армении до сих пор ее не осознали.
«Преднамеренное применение запрещенных методов, таких как мины, против гражданского населения противоречит международному праву. Азербайджан освободил свои земли благодаря мощной армии, обладающей большим военно-техническим преимуществом. А отказ предоставить карты минных полей противоречит интересам самой Армении. Таким образом, страна откладывает перспективы налаживания отношений с Турцией и Азербайджаном, которые, в свою очередь, имеют большое значение для спасения самой Армении».