Французский фотограф запечатлел варварство армян в Карабахе Перевод Caliber.Az\ФОТО
На сайте EU Reporter опубликована статья, посвященная выставке фотографий, сделанных французским фотографом Грегори Эрпом в Карабахе.
Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«После 30 лет армянской оккупации большая часть Карабаха была освобождена Азербайджаном в 2020 году. Большая часть территории опустошена из-за войны, и в настоящее время идут восстановительные работы. Французский фотограф Грегори Эрп побывал в Карабахе после освобождения, и в Европейском парламенте в Брюсселе прошла выставка его работ», - пишет политический редактор Ник Пауэлл.
В фотографиях Грегори Эрпа, сделанных в Карабахе, есть драматичность, мрачность и даже красота. Действительно, он сказал собравшимся на выставке, что даже когда темой являются разрушения войны, «важно делать красивые фотографии, которые привлекают внимание зрителей».
Посол Азербайджана в Европейском Союзе Вагиф Садыгов сказал о французском фотографе, что «руководствуясь духом глобального гражданства, он отправился в заминированные районы». Полученные в результате снимки сейчас выставляются в Доме европейской демократии. Посол добавил, что то, что было изображено на снимках, было не самым лучшим периодом в жизни Азербайджана, но «мы не вырываем страницы из нашей истории». Он напомнил, что когда-то азербайджанцы составляли 20% населения Армении, но были подвергнуты этнической чистке. В настоящее время идет то, что он назвал «сложным и важным переговорным процессом», направленным на нормализацию отношений между Баку и Ереваном.
На открытии выставки присутствовал евродепутат от Латвии Андрис Америкс. Он сказал, что посетил Карабах в прошлом году и своими глазами видел разрушенные здания и минные поля, а также «людей, которые восстанавливают» свои дома после освобождения. Фотографии останутся после завершения восстановления «как напоминание будущим поколениям о последствиях войны».