twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

24.06.2025 — Израиль vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Французское лицемерие в отношениях с Алжиром: привилегии скрыты за обвинениями Статья в AL24 News

17 Марта 2025 11:38

Французские ультраправые распространяют ложные нарративы, обвиняя Алжир в том, что он якобы пользуется французской помощью и не соблюдает условия двусторонних соглашений, заключенных между странами.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт алжирского канала AL24 News

«Эти недостоверные данные распространил министр внутренних дел Франции Брюно Ретайо. Если какая-либо страна действительно получает выгоду от двусторонних отношений, то это, несомненно, Франция.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел Алжира вызвало французского посла Стефана Ромате, чтобы обсудить вопрос, который Париж долгое время игнорировал: имущество, которое африканская страна предоставила Франции, что свидетельствует о дисбалансе в отношениях между государствами.

Франция занимает 61 объект недвижимости в Алжире по очень низкой арендной ставке. Среди этих объектов – французское посольство, расположенное на огромном участке площадью 14 гектаров, арендуемое по настолько низкой цене, что она не покрывает даже стоимость комнаты обслуживания в Париже. Резиденция французского посла, известная как Les Oliviers, занимает 4 гектара и была арендована за символическую плату, которая не менялась с 1962 года до августа 2023 года. Франция никогда не проявляла такой щедрости на своей земле.

Кроме того, многочисленные соглашения позволяют Парижу пользоваться значительными привилегиями в Алжире. Ярким примером является соглашение 1968 года, которое регулирует статус алжирцев во Франции, предоставляя им особую иммиграционную систему по сравнению с представителями других национальностей. Париж постоянно критикует это соглашение, забывая о выгодах, которые получает от него, в частности, об алжирской рабочей силе, которая внесла значительный вклад в восстановление и экономический рост республики.

Другой пример – соглашение 1994 года, регулирующее сотрудничество между двумя странами в области торговли и инвестиций. Оно позволяет французским компаниям пользоваться очень благоприятными условиями в Алжире, в то время как возможности алжирских предприятий во Франции ограничены. И снова выгода односторонняя, в основном в пользу французской экономики.

Париж должен прекратить лицемерную и вводящую в заблуждение риторику, призванную манипулировать общественным мнением. Алжир никогда не был главным бенефициаром этих отношений, а Франция всегда извлекала выгоду из каждого соглашения. Если Париж требует подотчётности, то ему следует сначала привлечь к ответственности себя», - говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 336

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский ресторан проигнорировал Госкомитет «Тяни-толкай» за участок в центре столицы / ФОТОФАКТ

8609
21 Июня 2025 15:40
2

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

7816
24 Июня 2025 00:21
3

Бакинское метро сегодня будет работать до глубокой ночи

5646
21 Июня 2025 10:13
4

AZAL восстановил один из регулярных рейсов

5342
23 Июня 2025 10:07
5

Париж капитулировал в Шуше Французский выстрел в армянский реваншизм

3888
23 Июня 2025 19:10
6

Водитель BakuBus перегородил дорогу пешеходам на «зебре» ФОТОФАКТ

2607
21 Июня 2025 14:40
7

Трамп заговорил бомбами... без переводчика Статья по горячим следам

2555
22 Июня 2025 07:08
8

Точка в бетон, запятая в небе Всё меньше слов — всё больше координат

2518
22 Июня 2025 10:54
9

Опережая бурю Азербайджанская модель пограничной безопасности

2400
22 Июня 2025 13:46
10

«Похищенная» ахундом школьница: «Я люблю и счастлива с Турабом» Неожиданные подробности Love story / ВИДЕО / ООБНОВЛЕНО

2369
21 Июня 2025 17:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading