twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Французы недовольны президентом и премьер-министром

13 Апреля 2025 12:38

Две трети жителей Франции не одобряют политику президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра страны Франсуа Байру.

Об этом свидетельствует опрос компаний Ipsos и CESI École d’ingénieurs, проведенный для газеты La Tribune de Dimanche, пишет ТАСС.

Так, деятельность Макрона на посту президента страны не одобряют 70% из 1 тыс. опрошенных совершеннолетних французов, что на 1 процентный пункт (п.п.) больше, чем месяцем ранее. Количество же симпатизирующих ему, напротив, снизилось на 1 п.п., до 26%, остальные не смогли дать определённый ответ. Также за месяц значительно снизился рейтинг премьера Франсуа Байру — 67% респондентов выразили недовольство его деятельностью (плюс 3 п.п.), тогда как 24% участников опроса дали положительную оценку (минус 1 п.п.).

Причины таких изменений не называются, однако авторы опроса обращают внимание на то, что апрельский опрос проходил после вынесения судебного вердикта по делу о парламентских ассистентах членов партии «Национальное объединение». В соответствии с решением суда, глава парламентской фракции партии и потенциальный кандидат на президентских выборах 2027 года Марин Ле Пен получила четыре года лишения свободы, два из которых ей придётся носить электронный браслет (остальные два года даны условно), и запрет на участие в выборах в течение пяти лет, который вступил в силу немедленно и действует до тех пор, пока не будет оспорен в апелляционном суде. И этот приговор практически не повлиял на рейтинг Ле Пен, которую по-прежнему готовы поддержать 33% опрошенных (плюс 2 п.п.), тогда как против Ле Пен выступают 50% респондентов (плюс 1 п.п.).

При этом формальный глава «Нацобъединения» Жордан Барделла получил даже больше положительных отзывов — за него готовы проголосовать 34% участников опроса, против его кандидатуры выступают 48%. Ближайшие конкуренты Ле Пен и Барделлы в потенциальной гонке за высший пост страны: бывший премьер-министр Эдуар Филипп (31%), министр внутренних дел Брюно Ретайо (27%) и экс-премьер Габриэль Атталь (24%). Следует отметить, что пока опрос показывает уверенный отрыв политиков из лагеря правых и центристов, тогда как наибольшее количество голосов в левом лагере потенциально могли бы получить Рафаэль Глюксман и бывший президент Франсуа Олланд, набравшие лишь 17% положительных оценок.

Caliber.Az
Просмотров: 630

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

У российских спортсменов отобрали даже нейтральный флаг

52445
14 Декабря 2025 14:36
2

Узбекистанцы в России смогут получить бесплатное временное жилье?

23197
13 Декабря 2025 12:11
3

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

21062
13 Декабря 2025 12:59
4

Российские таксисты анонсировали забастовку

12712
13 Декабря 2025 22:13
5

В Грузии запустят уникальный завод нанотехнологий для пожаротушения Азербайджан среди стран-импортеров

6801
14 Декабря 2025 17:53
6

Снег и сильный ветер: фактическая погода в Азербайджане

4642
14 Декабря 2025 10:01
7

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

4233
15 Декабря 2025 13:30
8

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

4104
15 Декабря 2025 17:58
9

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

3878
15 Декабря 2025 22:36
10

Население Азербайджана прячет «под подушкой» 10 миллиардов долларов Официально / ВИДЕО

3073
13 Декабря 2025 10:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading