Французы в Азербайджане: политика Макрона терпит крах
Франция продолжает вести политику предвзятости и двойных стандартов в отношении Азербайджана, пытаясь повлиять на отношения между народами. Несмотря на эти усилия, исторические и культурные связи между французским и азербайджанским народами остаются крепкими.
Как сообщает Report со ссылкой на статистические данные ASAN xidmət, количество французских граждан, получивших визы в Азербайджан в этом году, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в сентябре-октябре 2023 года их было 1003 человека (536 в сентябре, 467 в октябре), то за те же месяцы 2024 года визы получили 1167 французских граждан (562 в сентябре, 605 в октябре). Данный факт показывает провал политики, проводимой Елисейским дворцом.
Также, согласно информации Report, полученной в Государственной пограничной службе Азербайджана, количество французских граждан, въехавших в страну в сентябре, на 264 человека больше по сравнению с прошлым годом. Лишь в октябре наблюдалось незначительное снижение (на 24 человека).
В целом с 2022 года наблюдается рост числа граждан Франции, получающих визы. В первые 10 месяцев 2024 года данное число выросло на 24% (2304 человека) по сравнению с 2022 годом и на 15% (1540 человек) по сравнению с 2023 годом.
Все эти цифры дают основание утверждать, что попытки Макрона препятствовать поездкам своих граждан в Азербайджан не дают результатов. По полученной информации, во время Формулы-1 и других мероприятий количество туристов из Франции было достаточно высоким, и французские граждане, журналисты и члены НПО будут активно участвовать также в предстоящей международной конференции COP29.
Все вышеупомянутые факты показывают, что между двумя народами нет и не может быть никаких проблем. Проблема исходит из диктатуры Макрона и ряда лиц во внешнеполитическом ведомстве Франции. Однако ни Макрон, ни члены его команды, при всем своем желании, не смогут достичь поставленной цели. Политика разжигания розни между народами потерпит крах, а дружба и всесторонние отношения между азербайджанским и французским народами будут продолжаться.