ФРГ планирует вернуть на родину афганских беженцев через Узбекистан Bloomberg
Германия ведет переговоры с Узбекистаном о миграционном пакте, который может включать депортацию афганских просителей убежища, чтобы Берлину не пришлось заключать прямые сделки с Талибаном.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на Bloomberg, об этом сообщают люди, знакомые с планом.
Канцлер Олаф Шольц пообещал ужесточить позицию в отношении миграции, включая депортацию просителей убежища из Афганистана и Сирии. Эта мера была принята после недавней серии жестоких нападений и роста ультраправых в Германии.
Министр внутренних дел Нэнси Фезер, высокопоставленный член левоцентристской партии Шольца, в конце мая направила чиновников в Ташкент для переговоров о заключении пакта о миграции и депортации, сообщили люди на условиях анонимности, поскольку переговоры еще не завершены.
Согласно предложенному плану, узбекское правительство будет принимать ограниченное число афганцев, которым было отказано в предоставлении убежища, и которые были депортированы из Германии, а затем отправлять их в соседний Афганистан с помощью частной авиакомпании, предлагающей рейсы в Кабул.
Узбекское правительство рассматривает эту идею, но хочет, чтобы любой миграционный пакт также включал двусторонние правила, которые позволили бы легальную миграцию квалифицированных рабочих из Узбекистана в Германию, добавили собеседники.