ФСБ обвинила олигарха Сукиасяна в контрабанде алмазов из России
Раскрыты систематические хищения алмазов в компании «АЛРОСА» в Москве с последующей контрабандой в Армению.
Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«ФСБ РФ совместно с СК России пресечена деятельность группы лиц, осуществлявшей на системной основе хищения с целью последующего незаконного сбыта и контрабанды на территорию республики Армения высококачественного алмазного сырья из АК «АЛРОСА» (ПАО)», — говорится в сообщении ЦОС.
Задержаны сотрудница компании Валентина Матющенкова, ее сын Алексей Матющенков, а также контрабандисты Армен Петросян и Арман Саакян.
«Похищенные алмазы поступали в Армению в ООО «АДМ Даймонд», бенефициаром которого является армянский предприниматель и депутат местного Национального собрания Сукиасян Х.А.», — сообщила она.
К преступлению причастны родные братья, граждане Армении Багикян А.А. и Багикян А.А., находящиеся в международном розыске.