twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ФСБ получит доступ к любым данным российских компаний без решения суда

16 Декабря 2025 20:43

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сможет с 1 апреля 2026 года бесплатно получать копии баз данных любых организаций, работающих в России, без решения суда.

Соответствующий проект закона Госдума приняла в третьем, окончательном чтении.

Правовая норма была внесена группой парламентариев в виде поправки к законопроекту, изначально касавшемуся сроков действия разрешений на оружие. Согласно тексту документа, органы ФСБ будут вправе получать копии баз данных или их частей на основании предписания руководителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, его заместителей или руководителя территориального органа ФСБ. В законе оговаривается, что полученные копии должны быть уничтожены после достижения целей их получения, а их использование не должно препятствовать законной деятельности компаний. За неправомерное использование информации должностные лица несут ответственность.

До настоящего времени доступ силовых структур к базам данных частных организаций был возможен, как правило, в рамках оперативно-розыскной деятельности и на основании судебных решений. Отдельные категории сведений могли предоставляться и без суда, но только в рамках специальных режимов, предусмотренных отраслевым законодательством, в частности в сфере связи и при использовании систем СОРМ.

Это расширение полномочий происходит на фоне других инициатив ФСБ по доступу к информации. Как сообщала в конце ноября «Парламентская газета», спецслужба планирует получить доступ к дополнительным массивам финансовой информации россиян. В частности, ФСБ сможет направлять запросы в Центральный каталог кредитных историй, бюро кредитных историй, операторам реестров владельцев ценных бумаг и в Центральный банк. При этом доступ к данным банков, налоговых органов, операторов цифровых финансовых активов и органов регистрации прав на недвижимость у сотрудников ФСБ уже имеется. Необходимость расширения перечня источников в ведомстве связали с указом Владимира Путина «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией» от 6 октября 2025 года.

Caliber.Az
Просмотров: 376

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36588
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

30100
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28668
09 Января 2026 15:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

22960
08 Января 2026 17:21
5

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

22406
09 Января 2026 22:30
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18104
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16009
09 Января 2026 00:01
8

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10916
08 Января 2026 08:55
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10320
09 Января 2026 08:43
10

Основатели Google перевозят свой бизнес

8222
10 Января 2026 09:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading