twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ФСБ предотвратила теракт на крейсере «Адмирал Кузнецов»

10 Июля 2024 11:27

Украинские спецслужбы пытались завербовать россиянина для совершения теракта на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске.

Как сообщили «Коммерсантъ» в пресс-службе ФСБ, в марте 2024 года сотрудник спецслужб Украины, представившийся Олегом, написал в Telegram и WhatsАppр россиянину 2000 года рождения, который проходил службу на авианосце. Утверждается, что в ходе разговоров по телефону тот склонял военного к совершению теракта на корабле. Звонивший применял приемы психологического воздействия — «от обещаний обеспечения выезда за границу по поддельным документам и выплаты крупного вознаграждения до угроз привлечения к уголовной ответственности за финансирование вооруженных сил Украины по сфабрикованным основаниям».

Однако офицер обратился в органы безопасности, после чего проводилась «оперативная игра» для выявления возможной агентуры. Украинская спецслужба, как заявляет ФСБ, отправила через транспортно-логистическую компанию недостающие компоненты для сборки зажигательного устройства. Российского военного заверяли, что после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере его эвакуируют в Финляндию и что в приграничье уже находится тайник с изготовленными для него документами и деньгами.

Российского военного заверяли, что после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере его эвакуируют в Финляндию и что в приграничье уже находится тайник с изготовленными для него документами и деньгами. Однако после получения видео инсценировки теракта «Олег» отключил средства связи и удалил использовавшиеся в мессенджерах аккаунты.

Следственное отделение УФСБ по Северному флоту возбудило уголовное дело в отношении «Олега» и других неустановленных лиц по статье о склонении или ином вовлечении лица в совершении теракта (ч. 1.1 ст. 205.1). Совершившим преступление по этой статье грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Предполагаемые организаторы и соучастники преступления объявлены в розыск.

Caliber.Az
Просмотров: 2036

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18746
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4909
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4561
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4151
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3711
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2947
24 Июля 2026 11:17
7

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2087
23 Июля 2026 11:28
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2039
25 Июля 2026 11:00
9

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

1976
24 Июля 2026 11:20
10

В Воронеже прогремели взрывы: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

1942
23 Июля 2026 08:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading