ФСБ РФ предотвратила теракт в Москве
ФСБ РФ предотвращен теракт в одном из административных зданий Москвы, задержан ранее судимый мужчина, завербованный спецслужбами Украины, изъято мощное самодельное взрывное устройство (СВУ).
Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
«Федеральной службой безопасности в Москве задержан ранее судимый по статьям «убийство», «вымогательство», «грабеж» гражданин России 1972 года рождения, планировавший в интересах украинских спецслужб подрыв самодельного взрывного устройства в местах массового скопления людей», — отметили в ЦОС.
«Фигурант сообщил, что в феврале 2025 года был завербован украинскими спецслужбами и по указанию куратора изъял из тайника СВУ с часовым механизмом, которое необходимо было заложить в Москве в одном из административных зданий», — рассказали в ФСБ.
У задержанного изъято готовое к применению СВУ массой 5 кг на основе аммонала с таймером, а также смартфон, используемый для связи с украинскими спецслужбами.