twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Anthropic предупредит регуляторов о рисках новой ИИ-модели для банков

18 Мая 2026 16:06

Американская компания Anthropic намерена представить международным финансовым регуляторам информацию о возможностях и потенциальных рисках своей новой модели искусственного интеллекта.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, речь идёт о модели «Mythos», которая, как утверждается, способна выявлять уязвимости в IT-системах банков и обнаруживать слабые места в киберзащите, которые могут оставаться незамеченными при ручной проверке в течение длительного времени.

По данным издания, глава Банка Англии Эндрю Бейли, возглавляющий Совет по финансовой стабильности (FSB), инициировал встречу с участием представителей Anthropic, центральных банков и министерств финансов. В ходе обсуждений планируется оценить влияние новых ИИ-технологий на устойчивость мировой финансовой системы.

Эксперты предупреждают, что подобные системы потенциально могут быть использованы не только для защиты, но и для проведения сложных кибератак, особенно на фоне того, что банковская инфраструктура во многих странах остаётся устаревшей.

Сообщается, что Anthropic не публикует модель в открытом доступе, ограничивая её распространение. Вместо этого компания запустила программу раннего доступа «Project Glasswing», в рамках которой отдельные организации могут тестировать технологию для усиления киберзащиты.

По данным источников, финансовые учреждения в США уже получили доступ к системе, а в дальнейшем к тестированию смогут подключиться банки Европы и Японии. Европейский центральный банк при этом призывает финансовый сектор заранее усиливать меры кибербезопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 234

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2843
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2532
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2093
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1276
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1246
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1208
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1160
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1150
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1125
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1117
09 Сентября 2026 17:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading