twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Армия Израиля разработала план тотальной ликвидации ХАМАС Карта

25 Марта 2025 10:26

Израильские военные могут долгосрочно оккупировать Сектор Газа и отселить гражданских жителей в спецзону на побережье Средиземного моря. 

Как сообщает Financial Times, по данным источников, план операции был разработан новым начальником штаба Армии обороны Израиля при неофициальной поддержке ультраправых министров, которые давно требуют более радикальной тактики борьбы с палестинскими боевиками.

«Предыдущая администрация (Джо Байдена. — ред.) хотела, чтобы мы закончили войну. Трамп хочет, чтобы мы выиграли войну. Существует наивысший американский интерес в победе над ХАМАС», — сказал один из израильских чиновников.

Согласно плану, ЦАХАЛ задействует несколько боевых дивизий, которые реализуют повторное вторжение в анклав и возьмут под контроль территории ХАМАС.

Население Сектора Газа в количестве 2,2 миллиона человек во время израильской оккупации переместят в «гуманитарную зону» вдоль побережья Средиземного моря.

Израильские чиновники отметили FT, что военные будут управлять Сектором Газа и это фактически будет означать повторную оккупацию этой территории. Израиль захватил анклав во время войны 1967 года и контролировал его в течение почти четырех десятилетий до 2005 года.

Один из собеседников, знакомый с ходом обсуждения, сказал, что Израиль может взять на себя распределение всей гуманитарной помощи и недавно подсчитал, сколько калорий нужно каждому палестинцу.

Другой собеседник издания сказал, что военные рассматривают варианты распределения помощи напрямую или через частных подрядчиков, чтобы не позволить ХАМАС получить выгоду.

Издание также отмечает, что планы повторного вторжения отличаются от методов войны под руководством бывших чиновников службы безопасности Израиля.

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

577425
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

92548
14 Января 2026 13:39
3

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

40655
14 Января 2026 12:25
4

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

37245
15 Января 2026 14:27
5

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

32192
13 Января 2026 15:00
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25307
15 Января 2026 20:18
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

14574
16 Января 2026 16:48
8

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

12495
14 Января 2026 15:28
9

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

12488
13 Января 2026 15:02
10

В России намерены ужесточить контроль за операциями по выдаче наличных денег

9060
14 Января 2026 23:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading