twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Берлин и Париж могут отказаться от совместной разработки истребителя

17 Ноября 2025 10:46

Берлин и Париж могут отказаться от совместной разработки истребителя нового поколения в рамках проекта Future Combat Air System (FCAS).

Как сообщает The Financial Times со ссылкой на источники, будущее проекта обсудят министры обороны обеих стран Борис Писториус и Катрин Вотрен. 

Встреча министров состоится в преддверии переговоров канцлера ФРГ Фридриха Мерца и президента Франции Эмманюэля Макрона, которые пройдут во вторник в Берлине. Страны пытаются спасти проект FCAS, на который планировалось выделить €100 млрд. Он оказался под угрозой срыва из-за разногласий между ключевыми участниками Airbus и Dassault. Писториус в октябре заявлял, что проект может быть свернут, если до конца года не будет найдено решение, приемлемое для всех стран-участниц.

Один из рассматриваемых вариантов — отказаться от разработки истребителя, но продолжить работу над созданием европейской системы оперативного управления для ВВС. По задумке, она должна будет использовать облачные хранилища данных для обеспечения связи между пилотами истребителей, самим воздушным судном, радарами, датчиками, БПЛА, а также наземными системами боевого контроля. 

Другие источники издания отметили, что сотрудничество по облачной системе управления продвигается хорошо. Если страны-участницы проекта решат отказаться от разработки истребителя, то сроки ввода в строй системы управления сдвинутся с 2040 на 2030 год. Собеседники издания отмечают, что все участники проекта — помимо Германии и Франции в нем участвует Испания — считают важным разработать такую систему, которая позволит не зависеть от американских технологий.

Caliber.Az
Просмотров: 87

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11112
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8737
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7978
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6430
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6140
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4094
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3950
14 Ноября 2025 18:47
8

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3006
15 Ноября 2025 11:59
9

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

2831
14 Ноября 2025 10:10
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2333
15 Ноября 2025 17:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading