twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Израиль бомбит Иран: LIVE

МИР
A+
A-

FT: ЕС не должен перераспределять агробюджет на военные цели

20 Мая 2025 11:25

Страны Евросоюза должны воздержаться от перенаправления средств, предназначенных для поддержки сельского хозяйства, на нужды обороны.

Такое мнение выразил в интервьюгазете Financial Times (FT) еврокомиссар по сельскому хозяйству и продовольствию Кристоф Хансен.

«Текущая геополитическая ситуация очень ясно показывает нам, насколько важна продовольственная безопасность», — заявил он. Чиновник призвал страны ЕС не отдавать на оборону средства, предназначенные для фермеров.

Речь идет о сумме в 387 млрд евро, или трети семилетнего бюджета ЕС, которая выделяется для финансирования Единой сельскохозяйственной политики Евросоюза (Common Agricultural Policy, CAP). Она представляет собой систему сельскохозяйственного субсидирования и сельхозпрограмм, реализуемых в рамках сообщества.

Как сообщает газета, правительства государств ЕС уже начали переговоры с Еврокомиссией и Европарламентом о согласовании следующего бюджета, который начнет действовать с 2028 года.

При этом Брюссель предложил «радикальный пересмотр» расходов, например, объединение нескольких существующих программ, включая CAP, в один фонд, что позволит государствам — членам сообщества перераспределять средства на новые приоритеты, такие как оборона.

Данная идея вызвала сопротивление со стороны фермерского сообщества ЕС. Так, в профсоюзе европейских фермеров и работников сельхозкооперативов Copa-Cogeca отметили, что весь сельскохозяйственный сектор выразил по этому поводу «единодушную озабоченность».

Caliber.Az
Просмотров: 136

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Гаджибала Абуталыбов отдал бакинский сквер под новостройку ФОТОФАКТ

12368
11 Июня 2025 15:15
2

Карабах — не «прецедент», а урок Ответ Мединскому

5662
10 Июня 2025 10:07
3

Израиль бомбит Иран: LIVE

5497
13 Июня 2025 15:12
4

Похоронена 20-летняя Дерья Агаева Родственники об эпилепсии, убийстве и коме / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4311
11 Июня 2025 10:15
5

Абсурд как метод Мединский продвигает «свою историю»

4219
10 Июня 2025 13:04
6

Минутка юмора, тревоги и надежды События в Армении, смешные и не очень

3790
11 Июня 2025 19:01
7

Ливни, грозы, град: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

3531
12 Июня 2025 12:33
8

Ретро-шоу Саргсяна Армянский цирк потерял отличного клоуна

2928
11 Июня 2025 13:05
9

«Я едва коснулся Range Rover, а мне сломали ногу» Журналист–майор Рагиб Гариб – о своём избиении у Jurnalistlər binası / ФОТО / ВИДЕО

2863
11 Июня 2025 10:32
10

В Азербайджане продают чай по 450 манатов за килограмм Видео

2416
12 Июня 2025 11:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading