FT: Евросоюз и G7 обсуждают новые механизмы помощи Украине
Евросоюз изучает способы покрытия дефицита бюджета Украины в размере 19 млрд долларов в 2026 году, включая авансовые займы от Группы семи (G7).
Об этом сообщило издание Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
«Растет беспокойство по поводу следующего года, и многие заинтересованные стороны, которые рассчитывали на соглашение о прекращении огня в этом году [для облегчения финансового положения Украины], вынуждены пересчитать свои расходы и осознать, что существует финансовая дыра, как бы они ни пытались ее закрыть», — заявил неназванный европейский чиновник газете.
Отмечается, что Еврокомиссия в 2025 году уже скорректировала финансовые потоки, связанные с Украиной, на фоне продолжающегося конфликта.
В первую очередь рассматривается вариант выделения на военные нужды Киева двусторонних грантов, которые будут учитываться отдельно как «внебюджетные внешние транши» и в то же время будут засчитываться в целевые показатели расходов на национальную оборону.
Другим вариантом помощи Украине может стать предоставление кредита на $50 млрд из замороженных российских активов или реинвестирование этих денег в более рисковые классы активов.