twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Италия выступила за участие Германии в создании истребителя

22 Июня 2026 12:37

Италия поддерживает присоединение Германии к совместно разрабатываемому с Великобританией и Японией проекту создания перспективного истребителя шестого поколения GCAP (Global Combat Air Programme) после выхода Берлина из конкурирующей программы с участием Франции и Испании.

Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на главу итальянского машиностроительного холдинга Leonardo Лоренцо Мариани.

Участие Германии принесет долгосрочные выгоды, заявил он изданию. Хотя партнеры по GCAP уже договорились, как сказал Мариани, о разделении работы после сложных переговоров, Leonardo и британская BAE Systems уже успешно сотрудничали с немецким оборонным подразделением Airbus над Eurofighter Typhoon. «Наличие еще одного партнера, обладающего как финансовыми ресурсами, так и промышленной компетенцией, было бы хорошо», — отметил руководитель итальянского конгломерата.

Германское правительство и Airbus, как напоминает издание, указали, что Берлин стремится либо возглавить новый проект, либо присоединиться к существующему, если его роль будет «существенной» и соответствовать «финансовому вкладу Германии».

По словам Мариани, его не удивил крах проекта создания европейского истребителя нового поколения FCAS (Future Combat Air System) после того, как ФРГ прекратила его реализацию после нескольких попыток президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Фридриха Мерца заставить Airbus и Dassault урегулировать разногласия. 

Caliber.Az
Просмотров: 164

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

4071
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2714
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2486
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1619
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1594
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1451
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1300
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1251
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1161
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1107
12 Июля 2026 09:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading