twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Израиль не станет наносить удары по Ирану без поддержки США

21 Апреля 2025 10:30

Израильское руководство не решится нанести удары по объектам ядерной инфраструктуры Ирана, не имея прямого одобрения и поддержки со стороны президента США Дональда Трампа.

Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на опрошенных израильских и арабских дипломатов.

По их мнению, Израиль воздержится от военных действий без поддержки Белого дома из страха «разозлить» Трампа и лишиться его поддержки, а также исходя из того, что собственные удары по Ирану без участия США будет иметь очень ограниченный эффект. При этом сам Трамп в данный момент сосредоточен на поисках дипломатических путей урегулирования вопросов иранской ядерной программы.

Президент США, как отмечает издание, не поддается давлению со стороны премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который стремится добиться от Вашингтона более решительных и агрессивных действий. Как отмечают источники газеты, Нетаньяху пытался убедить Трампа поддержать военные удары по иранским ядерным объектам еще до инаугурации президента, но так и не добился желаемого результата.

При этом в целом Нетаньяху после прихода Трампа ко власти стал вести себя на Ближнем Востоке более уверенно и агрессивно, активно нанося удары по Ливану, Сирии и сектору Газа. В то же время правительство Израиля осознает изменчивость позиции администрации Трампа, поэтому оно, как считают дипломаты, будет действовать осторожно и не станет провоцировать Вашингтон несогласованными действиями на иранском направлении.

Caliber.Az
Просмотров: 456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

3840
08 Августа 2026 09:02
2

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3054
09 Августа 2026 11:29
3

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

2680
09 Августа 2026 16:59
4

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

2122
08 Августа 2026 11:17
5

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

2113
07 Августа 2026 10:34
6

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

1995
08 Августа 2026 13:08
7

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

1730
09 Августа 2026 13:35
8

На этой бакинской улице штрафуют за неверный поворот ФОТОФАКТ

1614
07 Августа 2026 17:42
9

География силы: почему Ормузский пролив остается главным козырем Ирана? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1397
07 Августа 2026 08:30
10

Раскол по-латиноамерикански Что стоит за обострением отношений между Бразилией и Аргентиной?

1263
07 Августа 2026 12:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading