twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Крысы охотятся за останками тел в секторе Газа

10 Июня 2026 11:18

Сектор Газа столкнулся с нашествием крыс и других грызунов из-за остающихся под завалами тел погибших.

Как передает ТАСС, об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на местных жителей и международные организации.

«Большие грызуны питаются телами под завалами, и их количество значительно выросло. <...> Они забираются в палатку и грызут нашу одежду. Нам приходится каждый день что-то выбрасывать», — сказал газете один из жителей анклава. 

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Салим Овейс в разговоре с изданием отметил, что в сектор не пропускают необходимую для разбора завалов технику. Кроме того, на его территории нет свободного места для хранения обломков во время расчистки завалов. По словам другого местного жителя, крыс также привлекают сточные воды из выгребных ям, которые люди вынуждены выкапывать самостоятельно из-за отсутствия доступа к канализации.

Помимо грызунов, обитатели сектора Газа вынуждены бороться с комарами, блохами и вшами, которые вызывают инфекции и переносят болезни в условиях разрушенной инфраструктуры и антисанитарии из-за мусора и сточных вод. С момента вступления в силу перемирия между ХАМАС и Израилем в октябре 2025 года в анклаве не проводилось никаких восстановительных работ. При этом в Управлении по координации действий правительства Израиля на палестинских территориях (COGAT) утверждают, что по запросу ООН и гуманитарных организаций за последние недели в сектор Газа доставлено почти 170 тонн пестицидов и тысячи ловушек для крыс и других вредителей.

Caliber.Az
Просмотров: 331

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading